Вторник земли отметили перед Наврузом в Азербайджане

В домах готовят плов, за семейным столом собираются родственники и друзья.

19 мар 18:35
Вторник земли отметили перед Наврузом в Азербайджане Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Азербайджане отмечают Вторник земли – четвертый и последний перед Наврузом. В этот день в домах готовят плов, за семейным столом собираются родственники и друзья. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Вторник земли согласно традиции проводят в кругу семьи. Иначе, как считали в древности, следующие семь лет встретишь праздник вне дома. В этот день Санубар Алиева традиционно готовит два вида плова.

«Это чтобы всем угодить. Вот, например, я люблю рис с лобио, а дети – простой. Плов обязательно должен быть на столе, и к нему готовят мясо, каштаны, изюм, курагу. А вот что-то острое или кислое на стол ставить в этот день нельзя», – объяснила домохозяйка.

Праздник весны Навруз

После ужина начинается традиционное чаепитие с национальными сладостями. Здесь пахлава, шекербура, гогалы, орешки и, конечно, семени – ростки проросшей пшеницы – символа Навруза.

Сохранилась и традиция зажжения огня. Раньше для этого использовали факелы на крыше по одному на каждого члена семьи, сейчас свечи. Так привлекают удачу и защищают близких от бед в новом году.

Большее везение, как считается, ждет и тех, кто выиграет в шуточном состязании с яйцами.

«Это моя любимая часть праздника. Соревнуюсь всю жизнь. Сначала с папой, теперь соревнуюсь с мужем. Кстати, папа научил маленьким секретам, как выиграть. Говорить не буду, тем более, сейчас бьемся на желание – куда поедем отдыхать, и мне нужна победа», – рассказала Улькер Аланжаги.

А вечером, когда стемнеет, все соберутся вокруг традиционного костра, через который нужно перепрыгнуть три раза – на счастье.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА