Разведение тутового шелкопряда возродили в Азербайджане

В Ленкоранском районе республики коконоводством занимаются десятки семей.

01 июн 16:35
Разведение тутового шелкопряда возродили в Азербайджане Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Азербайджане возрождают разведение гусениц шелкопряда. Во времена СССР республика занимала одну из лидирующих позиций, передает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Любимое блюдо гусениц шелкопряда – листья тутовника. Просто с дерева личинки насекомых их не едят. Фермеры готовят своеобразный салат, листья мелко нарезают.

«Жизнь гусениц состоит из пяти циклов. Первый – с момента их появления из яйца. Они три дня едят, один спят. На втором и третьем цикле набирают в весе и в росте. И чтобы им было удобнее, мы листья измельчаем. На четвертом цикле они два дня спят. А на последнем они едят целую неделю и начинают плести кокон», – рассказал фермер Заур Гамидли.

Чтобы сплести кокон, гусеница должна сделать до 200 тысяч равномерных быстрых движений головой. Большинство из них на ферме Заура Гамидли свою задачу выполнило. Для Заура коконоводство в новинку. Тутовые деревья в хозяйстве были, а три коробки гусениц администрация дала бесплатно.

«Я раньше тут кур содержал. А когда дали гусениц, пришлось установить печь для поддержания температуры. За показателями можно следить через специальные устройства. Еще есть вентиляторы для проветривания, но их я включаю после того как гусеницы сплетут коконы», – пояснил фермер.

Заур рассчитывает сдать на предприятия по производству шелка около 100 килограммов коконов. Занятие этим видом бизнеса государство поощряет.

«За килограмм платят 11 манатов (228 рублей). Шесть манатов тебе от государства и еще пять – от предприятия», – сказал Заур.

В Ленкоранском районе коконоводством уже занимаются 40 семей, возрождают отрасль. Желающих стало больше буквально за пять лет после того, как в стране утвердили госпрограмму. С ее помощью страна должна вновь стать центром коконоводства и шелководства, как это было еще в 70-е годы прошлого века.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА