Международный турнир по баскетболу 3х3 прошел в Азербайджане

12 команд играют на этом этапе мировой лиги, среди них – две азербайджанские: национальная сборная и «Нефтчи».

22 мая 22:43
Международный турнир по баскетболу 3х3 прошел в Азербайджане Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Азербайджане состоялся этап мировой серии по баскетболу 3х3 среди женщин. Турнир прошел на юге страны в городе Астара, сообщает корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Бульвар в Астаре в эти выходные превратился в международную баскетбольную площадку. 12 команд играют на этом этапе мировой лиги, среди них – две азербайджанские: национальная сборная и «Нефтчи».

Дина Ульянова играет как раз за «Нефтчи». Первый год. Говорит, что очень волновалась перед началом турнира.

«Немножко нам не хватило сплоченности, какой-то командной игры. Китай очень сильный и физически, и у них большой опыт. Мы участвуем впервые. Думаю, неплохо начали», – отметила игрок команды «Нефтчи» Дина Ульянова.

Поддержать любимую команду, а заодно и набраться опыта пришла юниорская сборная Азербайджана по баскетболу.

«Уже девятый год занимаюсь баскетболом. Это все из-за отца: у меня папа тоже баскетболист. В этом году он играл в «Нефтчи» и, собственно, здесь я тоже болела за эту команду. До этого мой папа был капитаном в сборной Азербайджана. Вот так я попала в баскетбол», – сказала болельщица Валерия Китаева.

Это первый из трех раундов, которые пройдут в Азербайджане. Такие турниры, в первую очередь, рассчитаны на молодежь. Должны заинтересовать их этим современным видом спорта.

«Как вы могли заметить, баскетбол вызывает большой интерес у детей. Я уверен, что это будущие спортсмены, поэтому нужно развивать детскую сборную. Для этого мы будем организовывать разного вида мероприятия, турниры. А сегодня с нетерпением мы ждем финала», – сказал президент Федерации баскетбола Азербайджана Эмин Амруллаев.

В финал вышли сборные Египта и Китая. Матч получился действительно зрелищным и завершился со счетом 21:15 в пользу китаянок. Теперь они основные претенденты на победу и призовые в размере одного миллиона долларов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА