Между SOCAR и компанией Masdar подписаны соглашения о совместной разработке возобновляемых источников энергии

Между SOCAR и компанией Masdar подписаны соглашения о совместной разработке возобновляемых источников энергии

К 2030 году в Азербайджане планируется довести долю возобновляемых источников энергии в мощностях по производству электроэнергии до 30 процентов.

16 янв 11:03

В рамках рабочего визита Президента Ильхама Алиева в Объединенные Арабские Эмираты в городе Абу-Даби между Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) и компанией «Masdar» Объединенных Арабских Эмиратов было подписано соглашение о совместной разработке проектов морских ветряных и водородных проектов мощностью 2ГВт, а также соглашение о совместной разработке солнечных фотоэлектрических 1 ГВт мощностью и 1 ГВт мощности наземных ветровых проектов.

Как сообщили  в SOCAR, к 2030 году в Азербайджане планируется довести долю возобновляемых источников энергии в мощностях по производству электроэнергии до 30 процентов.

Вышеупомянутые соглашения будут способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между Азербайджаном и Арабскими Эмиратами, а также сокращению выбросов парниковых газов в Азербайджане, использованию возобновляемых источников энергии и устойчивому экономическому развитию страны.

Masdar, являющаяся крупнейшей компанией Арабских Эмиратов в области возобновляемой энергетики, в настоящее время реализует проект солнечной электростанции «Гарадаг» мощностью 230 МВт в Азербайджане. Ожидается, что станция будет ежегодно производить полмиллиарда киловатт-часов электроэнергии и сокращать количество выбрасываемых в атмосферу отходов более чем на 200 тыс. тонн в год.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ