Бесстрашная команда: юные регбисты Азербайджана готовятся к международному турниру

Тренер Руфат Абдуллаев учит ребят не только разным игровым приемам, но и бесстрашию. Идти вперед, невзирая на препятствия и баррикады соперников.

01 дек 13:34
Бесстрашная команда: юные регбисты Азербайджана готовятся к международному турниру Фото: Shutterstock/FOTODOM

Юные регбисты Азербайджана готовятся к международному турниру. Сейчас проходят контрольные тренировки, передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Тренер Руфат Абдуллаев учит ребят не только разным игровым приемам, но и бесстрашию. Идти вперед, невзирая на препятствия и баррикады соперников.

«Регби – очень эмоциональная игра. Она требует быстрой реакции и физической выносливости. Нужно уметь не только быстро бегать, но и твердо стоять на ногах. И все же я стараюсь привить в них уважение к сопернику», – отметил тренер детской команды «Карабах» Руфат Абдуллаев.

Ребята настолько увлечены игрой, что не слышат своих родителей. Хотя те поддерживают их, не жалея голосовых связок.

На поле хулиганы, а после игры джентльмены. Это правило знает каждый юный регбист. Спортсмен, которого ты во время матча несколько раз жестко сбиваешь с ног, уже через несколько минут твой лучший друг.

«Когда я только пришел в регби, обижался на тех, кто меня чуть ли не избивал на поле. Но сейчас со многими из них я дружу. Все драки и обиды остаются на поле», – отметил регбист команды «Карабах» Угур Мирзоев.

Федерация регби Азербайджана была создана в 2004-м. И уже год спустя свой первый матч провела национальная сборная. А вот детское регби развивается куда медленнее. Только шесть лет назад появилась первая команда. Создали ее регбисты, которые закончили карьеру.

«Наш клуб не коммерческий. Мы просто хотим развивать регби в стране. Уже три раза становились чемпионами Баку и даже выигрывали чемпионат республики. Хорошо выступаем на международных турнирах. Сейчас у нас занимаются уже больше 70 детей», – рассказал президент детского клуба «Карабах» Эльдар Керимов.

В последнее время регби стали интересоваться даже девчонки. Им нравится спорт, который сочетает в себе футбол, борьбу и легкую атлетику. Как знать, возможно в Азербайджане скоро появится и первая женская команда.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА