Азербайджанские спортсмены рассказали о тренировках в пост во время Рамадана

В священный месяц правоверные мусульмане, которые соблюдают пост, от рассвета до заката не могут сделать даже глотка воды.

25 мар 21:11
Азербайджанские спортсмены рассказали о тренировках в пост во время Рамадана Фото: МТРК «Мир»

В священный месяц Рамадан правоверные мусульмане, которые соблюдают пост, от рассвета до заката не могут сделать даже глотка воды. Это особенно тяжело для спортсменов, которые при этом активно тренируются и теряют много влаги, передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Священный месяц Рамадан не меняет график тренировок. Мурад Рафиев продолжает подготовку к соревнованиям. В зале проводит по несколько часов два раза в день.

В спорт Мурада привели родители, чтобы укрепить его здоровье. Вот уже девять лет он занимается акробатической гимнастикой, а держит пост четырехкратный чемпион Европы уже шестой год.

«Больше всего во время тренировок хочется воды. В такие минуты переводишь мысли на какие-то детали упражнений, на то, чтобы сделать что-то четче и лучше. Это не просто пост, а укрепление веры в Бога и в свои силы», – отметил четырехкратный чемпион Европы по акробатической гимнастике Мурад Рафиев.

Рамадан: традиции священного месяца для мусульман
Один из самых энергозатратных видов спорта – это кикбоксинг. Жажда сильно сказывается на работе мышц и выносливости спортсмена.

«Последний час перед приемом пищи самый трудный. Потому что весь день отгоняешь мысли о еде и воде. А вечером уже считаешь минуты», – поделился чемпион мира по кикбоксингу Амин Гулиев.

Амин Гулиев – один из самых известных молодых спортсменов Азербайджана. Он три раза завоевывал титулы чемпиона мира и Европы.

По словам спортсмена, пост укрепляет дух. Но во всем нужна мера, поэтому при составлении рациона Амин советуется с врачом.

«Спортсмену важно не только следить за водно-солевым балансом, но и потреблять достаточное количество белков и углеводов. Для этого рекомендуется каждый день есть мясо и рыбу, а также много сырых овощей и фруктов. Важная часть рациона – рис. Он позволит спортсмену не терять вес», – пояснила диетолог Национального института спортивной медицины и реабилитации Азербайджана Афруз Намазова.

Еще полмесяца правоверные мусульмане будут держать пост. А 10-11 апреля в Азербайджане справят праздник окончания великого поста.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА