Фестиваль Навруза провели в этнографическом заповеднике Азербайджана

На фестивале можно было попробовать традиционные угощения, в том числе пахлаву, шекербуру, кутабы.

20 мар 17:04
Фестиваль Навруза провели в этнографическом заповеднике Азербайджана Фото: МТРК «Мир»

В Баку состоялся фестиваль Навруза. Праздник провели в историко-этнографическом заповеднике Гала, передает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

На территории заповедника Гала расположена одна из древнейших стоянок человека. Люди здесь жили еще пять тысяч лет назад. Один из старейших праздников отмечают именно здесь.

На фестивале можно попробовать традиционные угощения Навруза, в том числе пахлаву, шекербуру, кутабы. Помимо дегустации, можно научиться готовить эти и другие блюда.

«Ступка – посуда для перемалывания риса. Сейчас его можно купить в магазине и целым, и дробленым, а наши предки, чтобы приготовить плов, сначала собирали рис на полях, а потом вручную перемалывали его в этой самой посуде», – рассказала участница фестиваля Мулькуджахан Багирова.

На мероприятие приехали школьники и студенты профессиональных училищ. Они представили гостям выставку изделий ручной работы.

«Наши ученики занимаются росписью. На фестиваль мы привезли тарелки, стаканы, на которые нанесли национальные орнаменты и символы Навруза. Самый главный – символ семени – изображен на армудах, это стаканы для чая», – поделилась участница фестиваля Гюльнара Алиева.

Праздник весны Навруз
Нашлось место и для спортивных состязаний – стрельбы из лука, борьбы на поясах и национального боевого искусства алпагут.

«Все спортивные дисциплины, которые здесь представлены, присущи тюркским народам. Алпагут, в частности, зародился на территории современного Азербайджана. Это боевое искусство древнее, чем кунг-фу. В переводе означает «великий воин». Мы сейчас готовимся к профессиональным соревнованиям, а участие в фестивале для нас – своего рода отдушина», – пояснил мастер спорта по алпагуту Рафик Гасымов.

Еще один популярный вид спорта – масс-рестлинг или перетягивание дощечки. Состязаются в нем один на один. Побеждает тот, в чьих руках остается дощечка.

Фестивальные площадки будут открыты в течение всего дня, а праздничные мероприятия в честь Навруза продолжатся до конца недели.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА