Благотворительная ярмарка открылась в Баку в преддверии Навруза

Деньги за аренду торговых мест и от спонсоров будут направлены на оплату дорогостоящих операций и лечения детей.

17 мар 11:15
Благотворительная ярмарка открылась в Баку в преддверии Навруза Фото: МТРК «Мир»

В преддверии Навруза в Баку, на площади Фонтанов, открылась благотворительная ярмарка. Она называется «В моих руках земля, в моем сердце весна», рассказывает корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Больше 50 праздничных домиков встречают жителей и гостей столицы. Здесь можно попробовать блюда разных стран: oт восточного плова до европейских и азиатских сладостей. Вусал Мамедов приехал из России.

Праздник весны Навруз
«Вот знакомлю жену и дочь с моим любимым праздником. Мы живем в Москве, а там так не отметишь. Здесь смесь современности и традиций. Жена сразу оценила наши сладости, все фотографирует, пробует. А вот дочь тянется к игровой зоне», – поделился Вусал Мамедов.

Туда же первым делом заглянул и Джин. Он приехал из Индии вместе с дедушкой и бабушкой. Говорит: нужно нагулять аппетит.

«Я люблю азарт, испытывать свои силы и получать призы. Решил сначала победить во всех играх», – рассказал турист из Индии Джин.

Индийские туристы сравнивают Навруз с празднованием Дня весеннего равноденствия.

«У нас Навруз называется Чайтра Шуклади, наш новый год. В этот день надеваем новую одежду и ходим в гости. Вот решили увидеть, как у вас проходит праздник», –поделился турист из Индии Мохан Гаруни.

Ярмарка благотворительная. Деньги за аренду торговых мест и от спонсоров будут направлены на оплату дорогостоящих операций и лечения детей.

«Добром нужно делиться. Особенно в такое время, сейчас и Навруз наступает, и месяц Рамадан. Хочется, чтобы праздник пришел в каждый дом, чтобы молитвы родителей были услышаны, и они увидели счастливые улыбки своих детей», – пожелал продавец Логман Ибишли.

Ярмарка открыта ежедневно с 11 утра и продлится до 30 марта. В этом году в Азербайджане Навруз Байрам отмечают с 20 по 26 марта. Праздничные дни объявлены нерабочими.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА