Свыше 350 делегатов собрались на Глобальном форуме в Баку

Азербайджан намерен внести свой вклад в решение климатических проблем, заявил Ильхам Алиев.

14 мар 23:33
Свыше 350 делегатов собрались на Глобальном форуме в Баку Фото: Сайт президента Азербайджанской республики

Азербайджан намерен внести свой вклад в решение климатических проблем. Об этом президент Ильхам Алиев заявил на 11-м Глобальном Бакинском форуме. В работе приняли участие свыше 350 делегатов, передает телеканал «МИР 24».

По словам Алиева, климатическая конференция ООН, которую в этом году принимает страна, является признанием усилий Азербайджана в деле «зеленого» перехода. В настоящее время идет работа над прокладкой кабеля для передачи энергии с Каспийского до Черного моря и далее в Европу. Технико-экономическое обоснование проекта практически готово.

«В октябре прошлого года мы открыли крупнейшую на Кавказе и в Центральной Азии солнечную электростанцию мощностью 230 МВт. Еще две станции находятся в процессе строительства и подготовки. В соответствии с нашими планами до 2030 года выработка электроэнергии за счет возобновляемых источников в Азербайджане должна составить 5 гигаватт. Это абсолютно реальный показатель, поскольку уже подписано множество контрактов и меморандумов о взаимопонимании», – заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

На форуме представлены около 70 стран мира. Его работа продлится до субботы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА