Фестивали в честь Навруза начались в Азербайджане

Навруз – один из главных и любимых праздников в стране.

18 мар 21:03
Фестивали в честь Навруза начались в Азербайджане Фото: МТРК «МИР»

В Азербайджане отмечают приход весны. Навруз – один из главных и любимых праздников в стране. В столице открываются ярмарки и фестивали. Корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина поучаствовала в народных гуляниях.

Встречать Навруз принято с музыкой песнями и танцами. В историческом комплексе «Гала» столичные школьники воссоздали атмосферу древнего праздника. Пятиклассник Рахиб в образе одного из главных героев Навруза – Кечаля, в переводе с азербайджанского – «Лысый».

«Он умный и достойно себя ведет, хотя и страдает из-за своего друга Кесы, который постоянно над ним подшучивает. Я сам выбрал быть им и смотрите – смог одолеть своих друзей. Я нашел самое крепкое яйцо!» – рассказал Рахиб Балазаде.

Праздник весны Навруз
Состязание по битью яиц – одно из любимых развлечений. Чье яйцо окажется прочным, того ждет удача в этом году. На Навруз, как и на Пасху, принято красить яйца и украшать ими стол. А главный атрибут праздничного стола – сэмэни. По поверьям, проросшая пшеница – символ весны и плодородия, благополучия и достатка.

На Навруз готовят и национальные сладости: шекербуру, пахлаву, курабье. Угощали на фестивале и традиционными люля-кебаб и кутабами – это лепешка с начинкой.

«Сейчас время витаминов, поэтому начинка у нас из зелени и тыквы. Все по-весеннему», – поделилась пекарь Амина Джафарова.

С древними обычаями праздника гостей знакомят в этно-музее старого города. Навруз это и время гаданий. Например, с помощью воды, кольца и волоса. Незамужние девушки загадывают желание, а гадалка раскачивает кольцо над чашей. Сколько раз оно ударится о край чаши – столько лет придется ждать суженого.

«Как видите у девушки кольцо ни разу не ударилось о стенки, значит ее желание исполнится в этом году. Когда-то давно, еще юной, я гадала перед Наврузом и в отражении увидела своего будущего мужа. Тогда, я еще с ним не была знакома и никогда его не видела, а спустя время, когда он пришел ко мне свататься, я узнала его», – рассказала гадалка Досту Муслимова.

Еще одна традиция празднования Навруза – девушки делают себе татуировки хной. Руки чаще всего украшают национальными узорами. Они символизируют приход весны, новую жизнь.

Навруз в Азербайджане будут праздновать неделю. По всей стране пройдут народные гулянья. Ведь как встретишь весну, так ее и проведешь.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА