Рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию В Москве состоялась встреча президентов Азербайджана и России

Рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию В Москве состоялась встреча президентов Азербайджана и России

20 июля завершился рабочий визит Президент Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Россию.

www.azertag.gov.az
21 июл 12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Россию по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В международном аэропорту Внуково-2 Москвы Президента Ильхама Алиева встречали заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко и другие официальные лица. Состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Российской Федерации Владимира Путина.
 
Президент России Владимир Путин сказал:
- С праздником Курбан-байрам! Поздравляю Вас, всего самого доброго.
Президент Ильхам Алиев: Спасибо большое.
 
Президент Владимир Путин: У нас в следующем году большой праздник – 30-летие установления дипломатических отношений. Я благодарю за то, что Вы согласились приехать. Слава богу, отношения у нас восстанавливаются после коронавируса, имею в виду прежде всего экономику. В прошлом году было определённое падение, сейчас – уверенный рост, восстановление.
 
Россия занимает уверенно одно из лидирующих мест в сфере экономики, и активно работает у нас межправкомиссия, там много направлений сотрудничества.
 
В ближайшее время мы планируем направить к вам нашу представительную делегацию, которая будет заниматься этими вопросами уже в Баку, они встречаются регулярно, на разных площадках. Это будет смешанная группа по разным направлениям. Имеются в виду и промышленность, и транспорт, и инфраструктура, некоторые другие вопросы.
 
Мы сотрудничаем сейчас, и всё активнее, в борьбе с коронавирусом. По-моему, 100 тысяч уже поставлено [доз вакцины].
 
Президент Ильхам Алиев: Больше даже.
 
Президент Владимир Путин: И работаем над тем, чтобы развернуть совместное производство на территории Азербайджана.
 
Разумеется, одним из самых важных вопросов остаётся вопрос урегулирования ситуации в регионе. Знаю, что Вы уделяете, разумеется, очень большое внимание, значение, и хочу Вас поблагодарить за то, что находятся и компромиссные решения. Они всегда самые сложные, но если мы хотим, – а мы все хотим, – урегулирования, то мы должны идти по этому пути. До сих пор нам удавалось это делать, за что Вас хочу поблагодарить.
 
Я очень рад Вас видеть. Добро пожаловать.
 
Х Х Х
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:
 
- Спасибо. Спасибо Вам, Владимир Владимирович. Спасибо, в первую очередь, за приглашение. Тоже очень рад Вас видеть. Хорошая возможность снова обсудить важные вопросы нашего взаимодействия. Спасибо за поздравления. Хотел бы воспользоваться возможностью и поздравить всех мусульман России с праздником Гурбан-байрам. Это - праздник солидарности, праздник единения.
 
И конечно же, по двусторонней повестке дня я с Вами полностью согласен, что мы движемся очень уверенно. Товарооборот за первые полгода вырос. Это очень важно, поскольку у нас падение было в прошлом году более 10 процентов. Также активно наращиваем сотрудничество в деле транспортно-транзитных отношений. Мне дали информацию, что по транспортному коридору Север-Юг было транспортировано грузов где-то на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Так что коридор уже работает, можно сказать, в большом объеме.
 
Поблагодарить хотел бы за помощь в борьбе с коронавирусом. Мы уже получили из России более 200 тысяч доз «Спутник V», и еще ожидаются поставки. Я знаю, что претендентов очень много, потому что эта вакцина доказала свою эффективность и, конечно, также очень трудно, наверное, успеть обеспечить всех. Но как друзья, как партнеры я еще раз хочу выразить благодарность, что мы в первых рядах среди получателей вакцины.
 
Хотел бы также сообщить Вам, что в этом году был первый выпуск филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова. Это знаменательное событие. Время идет быстро. И у нас в двух филиалах - МГУ и Сеченова - обучаются более тысячи студентов. Азербайджанских студентов, обучающихся в России, более 15 тысяч. А 16 тысяч студентов Азербайджана обучаются в Азербайджане на отделении русского языка. Так что вот такая большая когорта азербайджанской молодежи, которая уже связана с Россией - языком и общением, образованием. Думаю, что очень важно в деле передачи нашего опыта подрастающему поколению.
 
И конечно, тема постконфликтной ситуации в регионе. Я хотел бы выразить Вам благодарность за постоянное внимание к этому вопросу, личное участие в решении очень важных и чувствительных вопросов. 
Еще раз благодарю за приглашение и, конечно, обсудим важные вопросы взаимодействия, региональной проблематики.
 
Президент Владимир Путин: Спасибо.
 
Х Х Х
 
20 июля завершился рабочий визит Президент Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Россию.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ