Министр культуры встретился с Генеральным директором ИСЕСКО Салимом аль-Маликом

Министр культуры встретился с Генеральным директором ИСЕСКО Салимом аль-Маликом

Hа встрече были обсуждены связи Азербайджана и ИСЕСКО, нынешнее состояние и дальнейшие перспективы сотрудничества.

www.azertag.gov.az
12 янв 10:39

 

11 января министр культуры Азербайджанской Республики Анар Керимов встретился с находящимся с визитом в нашей стране генеральным директором Исламской организации по вопросам науки, образования и культуры (ИСЕСКО) Салимом бин Мухаммедом аль-Маликом.
Hа встрече были обсуждены связи Азербайджана и ИСЕСКО, нынешнее состояние и дальнейшие перспективы сотрудничества.
Поприветствовав Салима аль-Малика, министр Анар Керимов выразил ему признательность за совершение первого визита в качестве Генерального директора ИСЕСКО в Азербайджан. Подчеркнув исключительную роль Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента, посла доброй воли ИСЕСКО Мехрибан ханым Алиевой в развитии долговременного и тесного сотрудничества между Азербайджаном и ИСЕСКО, Анар Керимов отметил, что эти связи основаны на дружбе и солидарности.
Министр довел до внимания, что проводимые в последнее время в ИСЕСКО реформы находят поддержку, отметил солидарность, проявляемую Азербайджаном в этой сфере.Анар Керимов отметил, что наша страна высоко оценивает усилия ИСЕСКО в сфере сохранения культурного наследия, и желает продолжать сотрудничество в этой области, а также намерена прилагать равноценные усилия в развитии креативной промышленности. В то же время, национальная комиссия по ИСЕСКО, функционирующая при министерстве, продолжит вносить вклад в сотрудничество Азербайджана и ИСЕСКО в сфере науки, образования и культуры. Выразив удовлетворение от визита в нашу страну, Салим аль-Малик поблагодарил за проявленное гостеприимство.

Салим аль-Малик добавил, что в такой исторический период необходимо взаимно расширять и поддерживать многолетнюю дружбу и сотрудничество между ИСЕСКО и Азербайджаном. Он также подчеркнул важность взаимного обмена опытом и отметил, что ИСЕСКО продолжит поддержку в этой сфере.

Выразив благодарность за теплые слова в адрес нашей страны, Анар Керимов отметил сотрудничество с ИСЕСКО по ряду направлений и успешное продолжение этого сотрудничества в рамках «Бакинского процесса» по межкультурному диалогу. Было доведено до внимания, что одним из основных партнерских международных организаций Всемирного форума по межкультурному диалогу, который был основан в 2011 году, является ИСЕСКО, и мы уверены, что это партнерство будет продолжено и в период деятельности нового генерального директора.
В качестве еще одного направления сотрудничества с ИСЕСКО министр предложил реализовать совместный стартап-проект по применению цифровых технологий в сфере культуры.
Затем встреча продолжилась обсуждением вопросов, представляющих взаимный интерес.

Отметим, что в состав делегации вошли заведующий сектором науки и инноваций ИСЕСКО Рахиль Гамар, заведующий сектором культуры организации Мохаммад Заин Алабдерн, руководитель сектора партнерства и международного сотрудничества ИСЕСКО и Центра диалога цивилизаций Халид Фатих аль-Рахман и другие.

Визит генерального директора ИСЕСКО в Aзербайджан продлится до 15 января.
 



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА