Мишустин: Коридор «Север – Юг» может стать конкурентом Суэцкого канала

Об этом российский премьер заявил на встрече с азербайджанским коллегой Али Асадовым.

08 июн 19:52
Мишустин: Коридор «Север – Юг» может стать конкурентом Суэцкого канала Фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Транспортный коридор «Север-Юг» в перспективе будет конкурентом Суэцкого канала. Такое мнение высказал премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с азербайджанским коллегой Али Асадовым.

«В качестве одного из перспективных направлений мы рассматриваем совместно транспорт и логистику. Мы можем и должны использовать выгодное географическое положение России и Азербайджана, активнее развивать транзитный потенциал. Речь идет об увеличении пропускной способности пограничных переходов, развитии железнодорожной, автомобильной, морской инфраструктуры в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг», который в будущем, уверен, станет конкурентом Суэцкого канала», – сказал российский премьер.

Расчеты экспертов показали, что коридор позволит сократить сроки доставки грузов от Балтийского моря до портов в Персидском заливе до 10 дней.

Мишустин заявил о заинтересованности России в укреплении дружеских и партнерских отношений с Азербайджаном и отметил рост товарооборота между странами. В прошлом году объем взаимной торговли достиг почти 300 млрд рублей, прибавив почти четверть, а в январе-апреле этого года он увеличился еще на 21%, до 98 млрд рублей.

Мишустин также отметил, что Россия «придает особое значение процессу разблокирования экономических транспортных связей на Южном Кавказе».

«Заинтересованы в мире, стабильности и в процветании нашего общего региона», – заявил он, напомнив, что 25 мая лидеры России, Азербайджана и Армении уже обсуждали этот вопрос. «Убеждены, что создание новых маршрутов отвечает интересам всех государств региона», – подчеркнул российский премьер.

В свою очередь Асадов выразил благодарность за реализацию всех мероприятий, связанных со столетним юбилеем Гейдара Алиева и поздравил российскую делегацию с предстоящим Днем России.

По его словам, политический диалог между президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым обеспечивает позитивную динамику по всем направлениям сотрудничества двух стран. Асадов анонсировал 21-е заседание двусторонней межправительственной комиссии, которое состоится в конце июня в Москве.

«Надеемся по его итогам выйти на новые решения, которые наполнят наше сотрудничество новым содержанием. Мы готовы и дальше прилагать необходимые усилия для развития нашего стратегического партнерства по всем направлениям, представляющим взаимный интерес», – заключил премьер Азербайджана.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА