Открытый турнир по триатлону «Железный ветер» провели в Азербайджане

В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из разных стран, в том числе России, США, Украины, Турции, Кипра.

06 июн 06:46
Открытый турнир по триатлону «Железный ветер» провели в Азербайджане Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Азербайджане завершился открытый турнир по триатлону «Железный ветер». Соревнование посвятили 100-летию общенационального лидера республики Гейдара Алиева. В нем приняли участие более 100 спортсменов из различных стран, сообщает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Поселок Пираллахи не в первый раз встречает триатлонистов. Здесь уникальные условия, словно специально созданные природой для этого вида спорта.

«Проводить соревнование где-то в пределах города нецелесообразно – много машин, пробки. А это место находится на достаточно удаленном расстоянии от центра. Помимо того, триатлон проходит под названием «Айрон Уинд» – «железный ветер». А тут достаточно ветрено, ведь в двух шагах от нас с вами море», – сказала представитель пресс-службы Федерации Триатлона Азербайджана Санубар Иманова.

Почти два километра вплавь, 90 – на велосипеде и еще 21 – бегом. Соревнование «Айрон Уинд» – одно из самых тяжелых в календаре. Среди азербайджанцев немало «железных людей», как еще называют триатлонистов. И они не понаслышке знают, что самое важное в таких состязаниях.

«Многие думают, что главное здесь – это физическая подготовка. Не спорю, она необходима. Но самое главное – это психологический настрой. Нужно верить, что все получится и не впадать в панику, когда кажется, что силы уже на исходе. Только в этом случае вы справитесь», – считает комментатор соревнований Фирдовси Керимов.

Поучаствовать в этом уникальном марафоне приехали спортсмены из России, Америки, Украины, Турции, Кипра, Хорватии. Но первым к финишу пришел Александр Мордасов – старший тренер одного из бакинских клубов по триатлону. На преодоление всей дистанции ему потребовалось чуть больше четырех часов.

«Самочувствие хорошее. Я бы к этому названию «Айрон Уинд» добавил бы еще «хот». Потому что по ходу сегодня не только ветрено, но и жарко. Но мы готовимся и по дистанции видим, что ребята в хорошем самочувствии, поэтому все будет хорошо», – признался победитель соревнований Александр Мордасов.

У женщин лучшее время показала россиянка Инна Онисимова. Кубок она получила из рук министра молодежи и спорта Азербайджана Фарида Гаибова.

«У меня не так много опыта. Я только несколько раз сделала эту дистанцию. Конечно, очень жарко. По сравнению с Москвой это очень неожиданно. Но зато очень теплая вода и очень дружелюбные люди. Просто кайф», – отметила победительница соревнований Инна Онисимова.

У этих соревнований солидный призовой фонд. Победители получили по две тысячи манат, это почти сто тысяч рублей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА