01 июн 22:52
Фестиваль забытых игр прошел в историческом комплексе Гала в Азербайджане Фото: Shutterstock/FOTODOM

В честь дня Детей в историческом комплексе Гала в Азербайджане прошел фестиваль забытых игр, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Нигяр Золина.

Здесь территория без гаджетов. Играют все – и взрослые, и дети.

«Честно говоря, я хотела сюда прийти больше, чем мои дети. Они же привыкли к гаджетам. Но зато сейчас поняли, как весело играть в эти живые игры. А я окунулась в детство», – рассказала участница фестиваля Егяна Алиева.

В начале организаторы объясняют правила. Бановша, или «Фиалка», азербайджанский вариант игры «Бояре». В команде минимум восемь человек. Участники разбиваются на две группы, встают друг напротив друга и берутся за руки. Выбранный игрок с разбегу пытается прорвать цепь. В случае удачи забирает с собой одного человека. Правила участники не всегда соблюдают, но от этого еще веселей.

«Я выиграла в трех играх из пяти. Первый раз играла и победила, а они были старше меня, но я более внимательная. Скоро будут награждать. Посмотрю, может, выиграю», – поделилась участница фестиваля Мадина Ордуханова.

«Не во всех играх я понял смысл. Но это весело, особенно, когда мы искали предмет под стаканами. Главное – внимательность», – отметил участник фестиваля Гусейн Алиев.

Фестиваль забытых детских игр в Азербайджане проводят каждый год, стараются возродить традиции.

«В эти игры уже мало кто играет, к сожалению. А ведь они помогают развить внутренние качества ребенка – уверенность, целеустремленность, решимость», – отметила организатор фестиваля Туран Гасанова.

А еще это повод провести целый день вместе с семьей. И возможность передать традиции новому поколению.

Все участники фестиваля, независимо от результатов игр, получили подарки и сладкие угощения.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА