Книжная ярмарка в Баку: студенты-книголюбы помогают с выбором новинок

В Старом городе собралось около 30-ти издательств республики. Книга на любой вкус найдется для каждого.

27 мая 19:25
Книжная ярмарка в Баку: студенты-книголюбы помогают с выбором новинок Фото: МТРК «МИР»

В Баку открылась национальная книжная ярмарка. На ней побывал корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Сказки и эпос, поэзия, фантастика. Художественная классика и нон-фикшн. На ярмарке в Старом городе около 30-ти издательств республики. Книгу найдет каждый. Студенты, к примеру, присматриваются к философии. Зияд Ибрагимов решил изучить труды Ницше.

«Почитал его биографию. Показался мне интересной и загадочной личностью. В 24 года уже был профессором, не воспринимал всерьез религию, не оставил после себя потомства. Захотелось получше понять образ мышления такого человека по его работам», – отметил посетитель ярмарки Зияд Ибрагимов.

Помимо азербайджанского, литература на турецком, английском и русском языках. К этим изданиям немалый интерес. Скупают сразу по несколько книг.

«В принципе я уже знала заранее, что буду брать, но учитывая, что это ярмарка и цены тут шикарные, просто не выйти уже без лишних еще 10 книг. В целом по жанрам это, как видите, Young Adult (подростковая литература), вот», – сказала посетительница выставки Эльнара.

Большинство продавцов на ярмарке – студенты-волонтеры. Издательства отбирали тех, кто много читает и следит за новинками, ведь их работа не в том, чтобы назвать цену и упаковать книгу.

«Поскольку книг много, некоторые не сразу определяются, что им нужно и спрашивают совет. Я только что около 20 минут проговорил с одним из посетителей, спросил, какую книгу он читал последней, обсудил с ним персонажей, сюжет. Это помогает подобрать для покупателя новое произведение, чтение которого, принесет ему удовольствие», – подметил продавец книг Шакир Мушвигов.

Национальная книжная ярмарка проходит в пятый раз. Главная цель – сблизить автора и читателя. Первые смогут расширить аудиторию, а вторые – открыть для себя новые произведения.

«Думаю, мы движемся в правильном направлении. Просто посмотрите, сколько людей собралось. Да и место тоже знаковое. Старый город в Баку – любимый туристический пункт для иностранных гостей. Плюс ко всему, на все книги скидки, некоторые из которых доходят до 70%, – заявила учредитель книжной ярмарки Лейла Гасанова.

А еще на ярмарке можно получить автограф любимого писателя. Организаторы устроят несколько встреч. Один из гостей – автор бестселлера «Мальчик в полосатой пижаме» Джон Бойн.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА