Правила эвакуации при пожаре отработали на учениях в бакинской школе

Педагогический состав и дети должны покинуть здание максимально быстро и без паники. Такие учения в школах республики проводятся регулярно.

25 мая 14:44
Правила эвакуации при пожаре отработали на учениях в бакинской школе Фото: Shutterstock/FOTODOM

МЧС Азербайджана провело учения в бакинской школе. Навыки эвакуации при пожаре отработали и дети, и педагоги, сообщает корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Это настоящий урок безопасности. В школе имитируют пожар. Ученики и учителя должны максимально быстро покинуть здание, без паники.

«Создаем максимально реальные события, почти настоящее задымление. Вначале была теория, мы все рассказали и объяснили, как нужно себя вести. А потом подкрепляем практикой. Так дети лучше усваивают информацию и подмечают свои ошибки», – рассказала начальник Управления образования Баку Мехрибан Валиева.

На вызов прибыли пожарные. В здании они нашли условных пострадавших. Их сразу эвакуировали и передали медикам. Одновременно спасатели ликвидировали огонь в здании школы. Отрабатывают свои навыки и учителя, и участники проекта «Друг школьника».

«Они становятся первыми спасателями детей, поэтому они должны быть готовы к любой экстремальной ситуации», – подчеркнул советник министра образования Азербайджана Рустам Агаев.

На втором этаже застряли дети. На помощь пришли сотрудники МЧС. Всех благополучно спасли. Такие учения в школах республики проводятся регулярно.

«Они помогают повышать профессиональное мастерство и оперативность при реагировании на чрезвычайные происшествия. Сегодня были задействованы скорая помощь, пожарная служба и спасательная», – сообщил сотрудник МЧС Азербайджана Алибала Ализаде.

Такие ситуации бывают и на практике. Последний раз пожар в одной из бакинских школ ликвидировали в прошлом году. Благодаря слаженным действиям работников школы и спасателей никто не пострадал.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА