Что удивительного хранится в 100-летней Национальной библиотеке Азербайджана?

В собрании – более четырех с половиной миллионов книг, журналов и другой печатной продукции.

23 мая 15:16
Что удивительного хранится в 100-летней Национальной библиотеке Азербайджана? МТРК «Мир»

100 лет исполнилось Национальной библиотеке Азербайджана. В ее собрании – более четырех с половиной миллионов книг, журналов и другой печатной продукции. Каждый день за ними приходят порядка полутора тысяч читателей. Корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов об истории и современном состоянии библиотеки.

Основная аудитория в главной библиотеке страны – студенты. Особенно перед сессиями. Говорят, обстановка помогает готовиться к экзаменам.

«Я, честно говоря, не самый лучший студент на свете, и сюда прихожу, чтобы как-то исправить ситуацию. Дома не удается в полной мере сосредоточиться на занятиях. То гости придут, то в магазин пошлют за продуктами. А сюда приходишь и видишь, что все сидят, уткнувшись в учебники. И самому тоже хочется заниматься», – сказал студент Юнис.

Появилась библиотека в 1923 году. Первоначально книжный фонд составлял пять тысяч книг. В 1939 году книгохранилище получило имя азербайджанского писателя Мирзы Фатали Ахундова. Его бюст стоит в регистрационном зале.

«Он один из основоположников азербайджанской драматургии, общественный деятель, просветитель. К тому же Мирза Фатали Ахундов – автор алфавита, который стал предтечей современного азербайджанского алфавита», – отметил директор Национальной библиотеки Азербайджана имени Ахундова Керим Тахиров.

Сегодня в библиотеке 25 отделов. Один из самых ценных, где собраны редкие книги. Здесь хранится пять тысяч произведений печати. Среди них, например, литография поэмы «Семь красавиц» азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. Можно почитать отдельные номера первой азербайджанской газеты «Экинчи» и единственного сатирического журнала в мусульманском мире «Молла Насреддин». Самая старая книга в хранилище второй половины XVI века.

«Она называется «Состязание Гомера и Гесиода» и издана на латинском языке. Это единственный экземпляр. Книга о том, что важнее: освещать войны или описывать рутинные занятия человека. Издание постоянно изучают ученые-литературоведы», – сказала руководитель отдела Редких книг и Книжного музея Гюльсаида Абдуллаева.

Ежегодно в библиотеку поступает до 30 тысяч книг, журналов, газет и других изданий. В первую очередь она пополняется за счет издательств. Они должны передавать в библиотеку по экземпляру каждого вида печатной продукции.

«Большую роль в этом сыграли распоряжения нашего президента. Благодаря им около 20% имеющихся у нас книг изданы на латинице. Это высокий показатель. Кроме того, продолжаются работы по переводу книг в электронный формат», – сообщил директор Национальной библиотеки Азербайджана имени Мирзы Фатали Ахундова Керим Тахиров.

Хранятся здесь и экземпляры из личной коллекции Гейдара Алиева. Он несколько раз посещал библиотеку. Здесь есть и уголок, посвященный общенациональному лидеру азербайджанского народа.

С 2005 года Национальная библиотека Азербайджана входит в Конгресс европейских национальных библиотек.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА