Азербайджан направил Турции на ликвидацию последствий землетрясения $45 млн

Азербайджан направил Турции на ликвидацию последствий землетрясения $45 млн

Об этом сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг на внеочередном саммите Организации тюркских государств.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
16 мар 17:47

Общий объем средств, направленных Азербайджаном Турции для ликвидации последствий разрушительного землетрясения, составил более 45 млн долларов. Об этом на внеочередном саммите Организации тюркских государств сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«На сегодняшний день на банковские счета Управления по чрезвычайным ситуациям (AFAD) и других гуманитарных организаций переведено более 45 миллионов долларов США», – сказал он.

Напряжение тектонического сдвига в Турции копилось 200 лет
Как отметил Алиев, народ и правительство Азербайджана сразу же мобилизовались для оказания помощи братской Турции. Так, в пострадавшую от природного катаклизма страну доставили 5,3 тысячи тонн гуманитарной помощи. Азербайджан стал первой страной, отправившей в Турцию спасателей, вместе с ними вылетели медики и волонтеры – всего 940 человек. Азербайджанские специалисты извлекли живыми из-под завалов 53 человека.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля на юго-востоке Турции. Подземные толчки ощущались в 11 провинциях республики и соседних странах, из которых больше всего пострадала Сирия. Число жертв в Турции, по последним данным, превысило 49 тысяч человек. По подсчетам ООН, ущерб от бедствия может составить 100 млрд долларов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА