Президенты Азербайджана и Турции на полях саммита Организации тюркских государств обсудили двустороннее сотрудничество

Лидеры отметили, что отношения стран развиваются во всех сферах в соответствии с принципом «Одна нация – два государства».

16 мар 13:17
Президенты Азербайджана и Турции на полях саммита Организации тюркских государств обсудили двустороннее сотрудничество Фото: Сайт президента Азербайджанской республики

Управление стихийными бедствиями и гуманитарная помощь станут главными темами внеочередного саммита Организации тюркских государств. Он проходит в Анкаре. Для участия в форуме в столицу Турции прилетели лидеры Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана. Уже состоялись первые встречи.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели двусторонние переговоры. Они обсудили дружеские и братские взаимоотношения двух стран. Лидеры отметили, что они развиваются во всех сферах в соответствии с принципом «Одна нация – два государства». Эти связи страны намерены развивать. Вопрос тоже обсуждался во время встречи. В частности, углубление сотрудничества в политике, экономике, торговле, энергетике и оборонной промышленности.

Президент Турции также поблагодарил азербайджанских спасателей и врачей, которые работали в зоне разрушительного землетрясения. Эрдоган отметил и важность гуманитарной помощи от Азербайджана для пострадавших в результате стихии.

В Анкару прибыл и президент Казахстана. Он тоже примет участие в саммите. Запланирована и встреча с лидером Турции, во время которой главы двух стран обсудят сотрудничество. Турция входит в топ-10 крупнейших инвесторов Казахстана. За последние 15 лет Анкара вложила в экономику страны почти 4,5 миллиарда долларов. Реджеп Тайип Эрдоган был в Астане с государственным визитом в октябре прошлого года.

Ранее на полях саммита состоялась двустороння встреча президентов Турции и Кыргызстана. Реджеп Тайип Эрдоган и Садыр Жапаров, в частности, обсудили экономическое сотрудничество Турции и Кыргызстана.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА