Президент Азербайджана направил папе римскому поздравление по случаю Дня коронации

Президент Азербайджана направил папе римскому поздравление по случаю Дня коронации

В Баку рассчитывают на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Ватиканом.

Фото: PA Images\TASS
13 мар 14:41

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил папе римскому Франциску поздравительное письмо по случаю Дня коронации, сообщается на официальном сайте главы государства.

Отмечается, что в своем послании азербайджанский лидер выразил удовлетворение текущим уровнем двусторонних отношений.

«Мы придаем особое значение нашему многолетнему активному и плодотворному сотрудничеству на пути сохранения и постоянного развития межцивилизационного и межрелигиозного диалога, ценностей мультикультурализма», – говорится в письме.

Алиев отметил, что мультикультурализм и толерантность также находятся в числе основных приоритетов государственной политики Азербайджана.

«Деятельность по соседству мечетей, синагог и церквей в нашей стране, где люди разных религий и верований веками живут в условиях дружбы и взаимного уважения, является нашим большим историческим достижением. Наглядным свидетельством этого является тот факт, что католическая религиозная община в Азербайджане всегда окружена большим вниманием и заботой», – указал президент Азербайджана.

Он также добавил, что рад участию Азербайджана в восстановлении исторических достопримечательностей Ватикана и выразил уверенность в развитии и укреплении двустороннего сотрудничества.

Ранее Ильхам Алиев и президент Болгарии Румен Радев в формате видеоконференции обсудили сотрудничество Баку и Софии в сфере энергетики и транспорта. Лидеры также затронули тему строительства нового газового коннектора и отметили, что Азербайджан становится важной страной, поставляющей зеленую энергию в Европу.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ