Очередь из желающих сделать прививку от гриппа выстроилась в клиниках Баку

Несмотря на то что вакцинция в стране стартовала еще в декабре, ажиотаж возник только сейчас.

26 янв 08:04
Очередь из желающих сделать прививку от гриппа выстроилась в клиниках Баку Фото: Shutterstock/FOTODOM

В поликлиниках Баку очередь из желающих сделать прививку от гриппа. Несмотря на то что вакцинция в стране стартовала еще в декабре, ажиотаж возник только сейчас. Причины выяснила корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

В очереди на прививку от сезонного гриппа в основном люди пожилого возраста. Гюльнара Мамедова пришла на вакцинацию впервые в жизни по совету участкового врача.

«Мы за эти три года с пандемией забыли, что такое грипп. У всех к нему был иммунитет, поболел пару дней, и все, а сейчас ужас. Я слышу вокруг, как все жалуются, что только они не делают – ничего не помогает. Испугалась, позвонила врачу, спросила, как уберечь себя, она и сказала про прививку», – отметила жительница Баку Гюльнара Мамедова.

По словам медиков, после прививки человек будет защищен от заражения гриппом в течение года. Противопоказания минимальные, а польза существенная.

«Этот препарат повышает иммунитет. Он стимулирует образование антител, которые борются с вирусом. В первую очередь прививка важна пожилым и людям с хроническими заболеваниями. Но главное, чтобы пациент был без признаков простуды. Если они есть или в семье кто-то болеет, прививку делать нельзя. И советуем место укола не мочить пару дней», – отметила заведующая отделением городской поликлиники Баку Солмаз Тагиева.

Сезонная вакцинация от гриппа стартовала в Азербайджане еще в середине декабря. Но желающих прийти в поликлинику и поставить бесплатный укол было немного. Настоящий ажиотаж начался только сейчас, после призыва медиков и вспышки гриппа.

В этой столичной поликлинике ежедневно вакцинируют не менее 15 человек. Всего же в Баку привились от гриппа уже около трех тысяч человек. Чтобы сделать укол, достаточно предъявить удостоверение личности.

Сезонным гриппом болеют и дети, поэтому врачи рекомендуют их тоже вакцинировать. Начинать делать уколы малышам можно с шести месяцев.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА