Азербайджанская саблистка Анна Башта стала в республике лучшей спортсменкой 2022

Азербайджанская саблистка Анна Башта стала в республике лучшей спортсменкой 2022

Анна Башта – именитая азербайджанская саблистка пришла на этот вид спорта из художественной гимнастики. Потому разминка проходит намного легче, чем у других спортсменов.

09 янв 15:33

Азербайджанская саблистка российского происхождения - Анна Башта - стала в республике лучшей спортсменкой 2022.

По дорожке в ширину всего в полтора метра парить в воздухе. При этом успевать наносить уколы и увиливать от соперника.  Анна Башта – именитая азербайджанская саблистка пришла на этот вид спорта из художественной гимнастики. Потому разминка проходит намного легче, чем у других спортсменов. А дальше уже дело  техники.

 «Упражнения с элементами фехтования- мы должны поставить руку на место,ногу на место, технику привести в порядок, что-то отработать»,- сказала член сборной Азербайджана Анна Башта.

Уверенные победы на международных соревнованиях дали плоды. Вот уже скоро год как она поднялась на вершину мирового рейтинга. Это впервые за 10 лет в истории спорта Азербайджана.

«С теми результатами, которые у меня были в этом году, я неуверенна, что кто-то сможет меня переплюнуть в этом году. Я надеюсь, что до следующего года я сама себя переплюну. Я в этом уверенна»,- сказала член сборной Азербайджана Анна Башта.

А все начиналось в 2019 году. Тогда она выступала в составе российской команды. Тренеры сборной Азербайджана ее талант заметили в одном из сборов.

«У нас дружат две федерации. И каким-то удивительным образом меня пригласили, я согласилась. Я здесь уже 4 года. Радую себя и радую вас, надеюсь», - сказала член сборной Азербайджана Анна Башта

У Анны за плечами десятки международных соревнований. Серебро на прошлом чемпионате мира ее еще больше приблизило к заветной олимпийской медали, считает  тренер сборной.

 «Для нее Азербайджан был очень плодотворным. И тренер подошел как нельзя лучше. Они друг друга понимали. И вообще вся наша атмосфера очень хорошо подошла. Потому, что мы любим встречать гостей, людей, не даем почувствовать себя на чужбине»,- рассказывает главный тренер сборной Азербайджана по фехтования Чингиз Мустафаев

Федерации фехтования Азербайджана и России на протяжении многих лет передали друг другу десятки спортсменов. Самые яркие из них -выходец из Азербайджана главный тренер сборной России по фехтованиюИльгар Мамедов. И его супруга российская спортсменка Елена Жемаева, которая долгие годы на международных соревнованиях поднимала флаг Азербайджана.

Хаяла Юсибзаде «Мир24»
 
 



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА