Легенда боевых искусств

62-летний дзюдоист Фархад Раджабли в 10-ый раз стал чемпионом мира по этому виду спорта.

19 сен 12:27

62-летний дзюдоист Фархад Раджабли в 10-ый раз стал чемпионом мира по этому виду спорта. Выступает спортсмен в разряде ветеранов. Золото он завоевал на соревнованиях в польском Кракове.  Заниматься дзюдо Фархад Раджабли начал в 70-ые, фактически когда оно и стало развиваться в Азербайджане. Признается, возможность выбрать что-то еще и не рассматривал. Ведь этот спорт – дело семейное

«Мои старшие братья были самбистами. Я часто ходил к ним на соревнования чтобы поболеть. И потихоньку тоже занялся этим единоборством. Потом один из братьев открыл в городе, где мы жили первую секцию по дзюдо, я перешел туда и стал его учеником. И так закрутилось завертелось. В 1978 году я уже стал чемпионом СССР среди молодежи. В том же году в составе советской сборной поехал на чемпионат Европы в Венгрию и там занял 3-е место. Это была первая медаль азербайджанских дзюдоистов на международной арене», рассказал 10-кратный чемпион мира по дзюдо Фархад Раджабли.

Постоянство для спортсмена – тоже путь к победе. Все свои европейские и мировые титулы он выиграл в весовой категории – 90 килограмм. Отмечает, чтобы поддерживать нужный вес, необходимо чаще бывать на свежем воздухе, а еще лучше у морского побережья, если это возможно. Дзюдоист обещает, как минимум 3 года его можно будет увидеть на соревнованиях. Его следующая цель – выступить на всемирных играх мастеров дзюдо, которые из-за пандемии перенесли на 2025 год.