День знаний в Азербайджане: за парты сели более 150 тысяч первоклассников

Праздник проходит в узком кругу, чтобы исключить вспышку ковида.

15 сен 19:17
День знаний в Азербайджане: за парты сели более 150 тысяч первоклассников Фото: Shutterstock/FOTODOM

Сегодня в Азербайджане – День знаний, начался новый учебный год. К празднику в республике открыли несколько новых школ, а старые здания отремонтировали. Корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова побывала на праздничной линейке.

Линейка начинается с гимна республики. В школе №153 его слушают только первоклассники. Праздник проходит в узком кругу, чтобы исключить вспышку ковида.

«Поздравляю наших первоклассников! Для них начинается серьезный, трудный, интересный год. Я желаю всем ученикам страны хороших успехов и доброго учебного года, а главное здоровья», – сказала директор школы №153 Тарана Пашаева.

Некоторые дети уже успели познакомиться, следующие 11 лет они будут вместе отвечать на «отлично» и исправлять двойки. Большинство первоклассников еще не представляют, что их ждет. Но только не Тахир Мамедов, он уже определился с профессией.

«Волнуюсь. В школе буду стараться. Планирую быть доктором, когда вырасту, буду всех лечить. Мне так бабушка сказала. Я думаю, что в школе будет счастливый день», – поделился ученик 1-го класса школы №153 Тахир Мамедов.

В этой школе занятия проводят на двух языках – русском и азербайджанском. Первый урок, по традиции, патриотический.

«Наша первая тема посвящена родине – Азербайджану. Мы знаем, что Азербайджан – страна огней. Все наши детишки любят свою родину, они отвечали на мои вопросы о стране», – рассказала учительница школы №153 Гюльчин Байрамова.

Качественными должны быть и знания, и здания. К началу учебного года все учебные учреждения республики отремонтировали. Сдали и новые. С условиями в школе № 22 лично ознакомился Ильхам Алиев. Президенту показали оборудованные классы, столовую, спортзал. Теперь детям в новых районах хватит мест в классах.

В этом году за парты сели более 150 тысяч первоклассников. Их ждет новый предмет – общая тюркская история. Но пока учебники на стадии подготовки.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА