«Помоги собраться в школу»: малоимущим семьям в Азербайджане дарят рюкзаки, канцтовары и форму

В Азербайджане стартует ежегодный проект «Помоги собраться в школу». День знаний в стране отметят 15 сентября.

13 сен 16:50
«Помоги собраться в школу»: малоимущим семьям в Азербайджане дарят рюкзаки, канцтовары и форму Фото: МТРК «МИР»

В Азербайджане стартует ежегодный проект «Помоги собраться в школу». День знаний в стране отметят 15 сентября. Кому уже успели подарить все необходимое для учебы, расскажет корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

В многодетной семье Алиевых четверо школьников. Собирать всех на учебу накладно. Семья малоимущая, подаркам рады.

«Денег хватает только на еду, коммуналку и лекарства. А детям это объяснить сложно. Получать знания удовольствие не из дешевых», – говорит многодетная мама Эсмира Алиева.

Волонтеры привезли детям рюкзаки, канцтовары и форму. Говорят, узнали о нуждах семьи случайно, от соседей.

«В каждом районе есть список людей, которые нуждаются в помощи. Они сами регистрируются на нашем портале. А эта семья скромная! Теперь взяла их на заметку, только пусть стараются учиться на пятерки, будем и в праздники им помогать», – отмечает председатель общества Красного Полумесяца Пираллахского района Азербайджана Тарана Искендарова.

Собирать детей в школу в стране помогает и Русский информационный центр. Только в Баку рюкзаки и необходимые школьные принадлежности получили около 300 малообеспеченных семей.

«Спасибо, что дарят от чистого сердца . Моя дочка пойдет в первый класс. Она не знает, что такое школа, но очень ждет, радуется», – делится мама первоклассницы Эльнара Гасанова.

Родители тоже рады. Им не нужно тратиться и на учебники: 17 лет в школах Азербайджана их выдают бесплатно.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА