Самое престижное соревнование по карате впервые проводят в Азербайджане

Турнир собрал спортсменов из 58 стран, эмоции кипят не только на арене, но и в коридорах стадиона.

03 сен 12:45
Самое престижное соревнование по карате впервые проводят в Азербайджане Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Азербайджане стартовала Премьер-лига Каратэ 1. Это главный турнир для каратистов со всего мира. За ходом соревнований следила корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Премьер-лига Каратэ 1 – впервые в Баку. Престижный турнир собрал спортсменов из 58 стран, эмоции кипят не только на арене, но и в коридорах стадиона.

«Прошла уже два боя, жду третий. Этот турнир обещает быть напряженным и интересным, все противники достойные», – отметила бразильская каратистка Валерия Кумидзаки.

Цель для всех спортсменов одна – победа. А для турецкой спортсменки Серап Озчелик каратэ это буквально вся жизнь. В этот спорт девушка пришла 22 года назад. Теперь она – одна из семи победителей всей серии Премьер-лиги.

«Бой был интенсивным, но я чувствовала поддержку трибун. Отборочный тур пройден. Теперь меня ждут полуфинал и финал», – рассказала турецкая каратистка Серап Озчелик.

Азербайджанским каратистам дополнительная мотивация не нужна. Все знают, что хозяева не должны уступать гостям. Тренеры признаются, что бои против азербайджанских спортсменов – самые зрелищные. Ведь они дерутся как будто в последний раз.

«Я выхожу на бой через пару минут. Желание одно – услышать гимн нашей страны на арене», – поделился азербайджанский каратист Рафиз Гасанов.

Женская сборная Азербайджана на этом турнире выступает в усеченном составе. Один из лидеров команды, Фарида Алиева, выбыла перед самым стартом. Но на настрое команды это не сказалось.

«На нее возлагались большие надежды, но это жизнь. Так бывает, поэтому у нас четыре девочки. Все в хорошем настроении, в хорошей форме. Мы ожидаем хорошие бои, хороший результат», – заявил тренер женской сборной Азербайджана по карате Денис Морозов.

Программа турнира предусматривает соревнования в десяти весовых категориях – по пять у мужчин и женщин.

«Бакинская Премьер-лига – одна из лучших за последнее время. О ее престижности говорят сами участники. Здесь победители и призеры мировых и континентальных первенств, есть даже призеры Олимпиады, собрались лучшие из лучших», – заметил председатель оргкомитета Всемирной федерации карате Эстебан Перез.

Не так давно каратэ лишили олимпийского статуса, однако интерес к этому виду спорта в Азербайджане не угасает. А спортсмены не теряют надежду, что каратэ вернется в олимпийскую семью.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА