В Баку открылась выставка изделий в лоскутной технике

В Баку открылась выставка изделий в лоскутной технике

выставка "Гурама: на пересечении веков, в мировоззрении поколений" Мероприятие прошло при организации Общественного объединения "Азербайджанские ковроделы" и галереи NUR Art House, расположенной в древней части Баку – Ичеришехер.

05 авг 11:41

В рамках Национального фестиваля гурама (лоскутное шитье) в галерее NUR Art House открылась выставка "Гурама: на пересечении веков, в мировоззрении поколений"

Мероприятие прошло при организации Общественного объединения "Азербайджанские ковроделы" и галереи NUR Art House, расположенной в древней части Баку – Ичеришехер.

В экспозицию вошли работы, выполненные в технике XIX-XX веков, образцы лоскутного шитья, созданные прабабушкой, бабушкой и мамой мастера художественной вышивки Сямы Амировой, экспонаты из личной коллекции коллекционеров-исследователей Руслана Гусейнова и Фуада Джабраилова.

Красочные изделия, выполненные со свободой в построении композиций, вызвали огромный интерес у посетителей галереи.

Напомним, что Национальный фестиваль гурама организован Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер", Исполнительной власти города Баку.

Гурама - вид декоративно-прикладного искусства, занимающий особое место в художественной культуре Азербайджана, связан с древними историческими корнями и традициями.
 



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ