Сегодня отмечается День азербайджанского языка и алфавита

Сегодня отмечается День азербайджанского языка и алфавита

Эта дата отмечается на основании Указа общенационального лидера Гейдара Алиева от 9 августа 2001 года.

01 авг 10:54

C 1 августа 2001 года в Азербайджане кириллица была заменена латинской графикой азербайджанского алфавита.

Эта дата отмечается на основании Указа общенационального лидера Гейдара Алиева от 9 августа 2001 года "Об учреждении Дня азербайджанского алфавита и азербайджанского языка".

Азербайджанский язык является важным фактором, определяющим национальное богатство  народа, само понятие азербайджанства. Независимо от места проживания миллионов наших соотечественников их язык, прошедший большой исторический путь развития, подвергавшийся временами различным преследованиям и давлению, сумел сохранить свое существование.


Несмотря на то, что азербайджанский язык был объявлен в Азербайджане официальным государственным языком в XVI веке в период правления Сефевидов, а также во времена Азербайджанской Демократической Республики, это не продлилось долго вследствие реальной исторической ситуации. Впоследствии в период советской власти, конкретно в 1956 году, решением Верховного Совета Азербайджанской ССР в Конституцию республики, принятую в 1937 году, был добавлен пункт об объявлении азербайджанского языка государственным. Однако и в тот раз вследствие отсутствия политической мудрости это благородное дело закончилось безуспешно. Только благодаря решительности, мужеству и принципиальности великого лидера Гейдара Алиева, несмотря на серьезное недовольство и протесты руководства СССР, в Конституцию Азербайджанской ССР, принятую в 1978 году, был включен пункт, подтверждающий государственность азербайджанского языка.
После восстановления Азербайджаном государственной независимости открылись широкие возможности для использования и повышения авторитета  языка.

Необходимо особо подчеркнуть значение двух важных документов, подписанных Президентом Ильхамом Алиевым в связи с непосредственным усовершенствованием азербайджанского языка в современных условиях. Это распоряжения "О принятии Государственной программы по использованию азербайджанского языка в соответствии с требованиями периода глобализации и развитию языкознания в стране" от 23 мая 2012 года и "Об усилении материально-технической базы Института языкознания имени Насими Национальной академии наук Азербайджана" от 29 мая 2012 года.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ