В Азербайджане увеличились зарплаты, пенсии и пособия

Последний раз выплаты повышали в прошлом году.

20 янв 06:58
В Азербайджане увеличились зарплаты, пенсии и пособия Фото: МТРК «МИР»

В Азербайждане индексировали социальные выплаты. Пенсии и стипендии выросли в среднем на 40%. Последний раз их повышали в прошлом году. Корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде узнала подробности.

Новый год – новая пенсия. Мехти Мурадов по этому случаю решил устроить маленький праздник для родных. Купил продукты для плова. Будет готовить сам.

«Я потратил на продукты меньше, чем мне прибавили – примерно 15 долларов. А на остальное можно побаловать внуков, купить сладости», – сказал пенсионер Мехти Мурадов.

Индексация коснулась всех пенсионеров. В среднем выплаты увеличились на 25 долларов. Больше с января получили и студенты. Теперь стипендия – 92 доллара. Для тех, кто на попечении родителей.

«Увеличение стипендии – это свобода и независимость от родителей. Это больше возможностей. Это большая помощь для нас», – добавила студентка Бакинского государственного университета Лейла Абасова.

Вместе с ростом зарплат и пособий цены на продукты не изменились. Подорожал только хлеб на 30%.

«Азербайджан пшеницей себя обеспечивает только лишь на 30%. Остальные 70% мы закупаем из России и Казахстана. И во всех этих странах наблюдается резкий рост цен. Если в 2019 году тонна пшеницы стоила 160 долларов, то в этом уже – 340. Также повысились экспортные пошлины. Все это сказалось в Азербайджане на ценах на хлеб», – добавил экономист Натик Джафаров.

По прогнозам специалистов, инфляция в этом году будет на уровне четырех процентов. Это в два раза меньше, чем в прошлом. Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева на индексацию выплат в бюджете страны предусмотрены 700 миллионов долларов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ