Православные христиане Азербайджана отметили Крещение в условиях карантина

Праздничные службы в честь Крещения прошли и в православных храмах Азербайждана с соблюдением карантинных мер.

19 янв 19:52
Православные христиане Азербайджана отметили Крещение в условиях карантина Фото: МТРК «МИР»

«Омикрон» внес свои коррективы в празднование Крещения. По традиции ночью и днем многие окунаются в ледяную купель. Но в этом году совершить обряд не смогли жители Камчатки, Магадана и Бурятии, а в Магнитогорске к проруби допускали только вакцинированных и переболевших коронавирусом. Праздничные службы в честь Крещения прошли и в православных храмах Азербайджана с соблюдением карантинных мер, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

На богослужение допускали не больше 60 человек, чтобы избежать вспышек коронавируса. У каждого проверяли ковид-паспорт, просили надеть маску. А церемония освящения воды прошла на открытом воздухе.

«Во всем мире круговорот воды. И если хоть капелька воды коснулась божества, то вся вода освящена божеством. Нынешняя вода имеет особенное значение, потому что естество Божье освятило эту воду. Мы, принимая эту воду, когда умываемся или пьем, тоже немножечко обожествляемся, тоже немножечко поднимаемся на ступенечку духовного совершенствования, на ступенечку ближе к Богу, становимся чище и лучше», – отметил пресс-секретарь Бакинской Епархии Русской православной церкви Константин Поминов.

Крещенские купания в Азербайджане всегда проводит землячество казаков. Обычно окунуться можно на столичных пляжах. Но в этом году из-за пандемии их отменили. Православие является второй по численности конфессией в Азербайджане после ислама.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА