В Польше отметили 880-летие великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви

В Польше отметили 880-летие великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви

Ценности, являющиеся основой его творчества - общечеловеческие ценности», - сказала президент фонда.

www.azertag.gov.az
02 дек 11:12

 

В рамках сотрудничества посольства Азербайджанской Республики в Республике Польша, Международного фонда тюркской культуры и наследия и Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой в столице Польши Варшаве прошла торжественная церемония, посвященная 880-летию великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.

Hа мероприятии состоялась презентация книги избранных произведений Низами на польском языке, а также почтовой открытки, посвященной поэту. На церемонии гостям была представлена выставка картин молодой азербайджанской художницы, автора иллюстраций книги - Марьям Асадовой.

В мероприятии приняли участие президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева, президент Польской академии наук Ежи Душинский, муфтий польских мусульман Польши Томаш Мишкевич, президент Союза польских писателей Анна Нашиловска, представители Польской почты, руководители высших учебных заведений, академического общества, государственные и общественные деятели, члены дипломатического корпуса, действующего в стране, а также азербайджанцы, проживающие в Польше.

Открывая мероприятие, посол Азербайджанской Республики в Республике Польша Наргиз Гурбанова подчеркнула, что сегодня отмечается 880-летний юбилей великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. Посол выразил особую благодарность президенту Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиевой, президенту Польской академии наук Ежи Душинскому и Государственному комитету Азербайджанской Республики по работе с диаспорой за поддержку, оказанную в подготовке мероприятия и книги, посвященной Низами Гянджеви.

Говоря о творчестве Низами Гянджеви, Н. Гурбанова отметила, что «Хамсе» поэта, его бессмертные произведения, состоящие из газелей, гасид и рубаи были переведены на многие иностранные языки не только на Ближнем и Среднем Востоке, но и в дальнем зарубежье и до сих пор пользуются большой популярностью.

Н.Гурбанова отметила, что 2021 год объявлен Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева Годом Низами Гянджеви и оценила организацию этого литературно-музыкального вечера как важный вклад в сохранение великого наследия поэта.

Выступившая на церемонии, президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева выразила удовлетворение проведением мероприятия на родине Фредерика Шопена и Адама Мицкевича – Польше, в одном из красивейших городов Европы - Варшаве.

Гюнай Эфендиева также подчеркнула, что в этом году весь тюркский мир отмечает юбилеи великих личностей – Низами, Юнуса Эмре, Алишера Навои и многих других.

«880 лет - очень значимая цифра, но наследие, которое оставил нам Низами, переходит рамки этих 880 лет. Низами всегда современен. Ценности, являющиеся основой его творчества - общечеловеческие ценности», - сказала президент фонда.

Говоря об одном из культурных центров Азербайджана, где жил и творил Низами – городе Гянджа, именуемым самим поэтом «Краем волшебников», Гюнай Эфендиева отметила, что его творчество является достоянием всего тюркского мира. Г.Эфендиева оценила объявление Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым Года Низами Гянджеви как яркое выражение большого уважения не только к классической азербайджанской, но и к общетюркской литературе.

Предоставляя информацию о деятельности возглавляемой ею организации, Гюнай Эфендиева также отметила, что фонд, объединяя различные культуры и цивилизации, старается создать между ними мощный культурный пласт.

Выступивший на мероприятии президент Польской академии наук Польши Ежи Душинский рассказал о важности церемонии, посвященной 880-летнему юбилею великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви. Отметив, что Н.Гянджеви любят не только в Азербайджане и на Востоке, но и в западном мире, Е.Душинский также подчеркнул его влияние на мировую литературу и философскую мысль. Душинский выразил благодарность всем, кто внес свой вклад в организацию мероприятия, а также передал свои поздравления азербайджанскому народу.

Выступившая на мероприятии, президент Союза польских писателей Анна Нашиловска рассказала об изданной на польском языке книге, состоящей из избранных произведений Низами Гянджеви. Подчеркнув, что стихи Низами Гянджеви впервые увидели свет на польском языке, она с уверенностью отметила, что произведения великого поэта, отраженные в книге, будут любимы в Польше.

В художественной части мероприятия на польском и азербайджанском языках прозвучали избранные стихи Низами Гянджеви в исполнении польской исследовательницы азербайджанского музыкального искусства Анеты Стрземзальски и молодого студента Ильхама Гулиева. Церемония продолжилась концертной программой. В мероприятии приняли участие азербайджанские и австрийские артисты, занимающиеся творческой деятельностью в Австрии: лауреат международных конкурсов, пианист, композитор и дирижер Абузар Манафзаде, лауреат международных конкурсов Орхан Джалилов (баритон) и актриса Карен Дангер-Манафзаде (сопрано). Прозвучали романсы У.Гаджибейли «Без тебя», «Возлюбленная» и другие музыкальные произведения на стихи Низами Гянджеви.

В завершении церемонии гостям были представлены образцы азербайджанской национальной кухни и сладости.

Мероприятие широко освещалось польскими средствами массовой информации.

 
   
 
 

 

 



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ