Азербайджанские шахматистки завоевали бронзовую медаль чемпионата Европы

Женская сборная Азербайджана по шахматам завоевала бронзовую медаль на командном чемпионате Европы в Словении.

23 ноя 12:46
В девятом туре Гюнай Мамедзаде, Ульвия Фаталиева, Говхар Бейдуллаева обыграли своих соперниц, а Гюльнар Мамедова проиграла. Победив в последнем туре, наша команда заняла третье место, доведя количество очков до 12. Победителем чемпионата Европы стала сборная России с 18 очками. Второе место заняла Грузия с 15 очками.
Отметим, что это третья бронзовая медаль, завоеванная нашими шахматистками на континентальном первенстве. Так, наша женская сборная в 1992 году завоевала бронзовую медаль на соревновании, в котором впервые участвовала. Наша команда завоевала вторую медаль на прошедшем в Батуми чемпионате Европы.
Наша мужская команда, которая лидировала до последнего тура и претендовала на чемпионство, в девятом туре проиграла сборной Франции. Так, встречи членов нашей команды Теймура Раджабова, Рауфа Мамедова, Ниджата Абасова завершились вничью, а Шахрияр Мамедъяров уступил Алирезе Фирузджа. Наша сборная заняла 5-е место с 12 очками.
Сборная Украины, набравшая 14 очков среди мужских команд, завоевала золотую медаль чемпионата Европы. Третье место заняла сборная Франции, набравшая столько же очков.
Напомним, что в аналогичных соревнованиях наша мужская команда завоевала в общей сложности 3 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Так, наши шахматисты добились своего первого успеха на чемпионате Европы в Греции в 2007 году. Наша команда, в которую входили Теймур Раджабов, Вугар Гашимов, Гадир Гусейнов, Шахрияр Мамедъяров и Рауф Мамедов, завоевала бронзовую медаль. На следующем чемпионате Европы в Сербии наши шахматисты одержали яркую победу. Наша сборная, которая участвовала в турнире с таким же составом, заняла высшую ступень пьедестала почета. На следующем чемпионате Европы они выиграли серебряную медаль в Греции в 2011 году, победив всех соперников в Польше в 2013 году и в Греции в 2017 году - золотую медаль.
На мужских соревнованиях континентального чемпионата выступили 39, а в женском турнире – 29 команд.