Кудесницы мяча: в Азербайджане набирает популярность женский футбол

В последние годы в республике все больше девушек приходят заниматься в спортивные школы с мечтой сыграть когда-нибудь за национальную команду.

21 окт 07:57
Кудесницы мяча: в Азербайджане набирает популярность женский футбол Фото: МТРК «МИР»

Женская юниорская сборная Азербайджана начала свой путь в квалификации к чемпионату Европы по футболу. В последние годы в республике все больше девушек приходят заниматься в спортивные школы с мечтой сыграть когда-нибудь за национальную команду. На тренировке побывала корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Еще в школе Милана Рагимова мечтала играть в футбол и даже собрать свою команду. Несмотря на насмешки друзей, она доказала, что девушки тоже могут быть хорошими футболистами.

«Мальчишки часто играли в футбол, но меня в команду не брали. Говорили, что мне нужно играть в куклы. Думаю, сейчас я уже доказала, что могу составить им конкуренцию. Теперь они жалеют, что не брали меня играть в детстве», –футболистка Милана Рагимова.

Еще несколько лет назад женщин в Азербайджане можно было увидеть только на трибунах. Сегодня же девушки сами с удовольствием выходят на поле и уже мужчины заполняют сектора стадионов.

Как мировой футбол

«К нам приезжает талантливая молодежь со всей республики с мечтой выступать за национальную сборную. Многие профессионально занимаются футболом, потому что искренне любят его», – отметил главный тренер женской сборной Вугар Аскерли.

Защитник сборной Испании и мадридского Реала Серхио Рамос даже не подозревает, что своей игрой вдохновил Алину Нахмедову заняться футболом.

«Я с детства мечтала о футболе. Сомневалась, что родители поймут меня, но они меня поддержали», – сказала футболистка Алина Нахмедова.

Детская мечта сбылась, и теперь Алина игрок юниорской сборной своей страны. В среду азербайджанских футболисток ждет матч со сверстницами из Норвегии.

Сегодня начинает свой путь в квалификации на чемпионат мира и главная женская сборная Азербайджана. Команде предстоит гостевая игра с Черногорией.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА