30 лет суверенитета: в Азербайджане отмечают День независимости

В Азербайджане отмечают День независимости. 30 лет назад произошли коренные изменения.

18 окт 12:04
30 лет суверенитета: в Азербайджане отмечают День независимости Фото: МТРК «МИР»

В Азербайджане отмечают День независимости. 30 лет назад произошли коренные изменения. О том, каким был путь реформ и какой стала страна сегодня, узнала корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Акт о независимости депутаты приняли после четырехдневных бурных обсуждений. Больше всего слышны были голоса парламентариев из Демократического блока.

«Мы собрались в Верховном Совете. «Фронтовики», которые входили в демократический блок, кричали: «В Азербайджане нефти много, проживем и без СССР!» А коммунисты осторожничали. Так четыре дня мы спорили, а у нас под окнами все это время люди скандируют: «Свобода!» – сказал депутат Милли Меджлиса Вахид Ахмедов.

А в мае 1992-го те же самые «демократы» совершили государственный переворот. Свергнув законно избранного президента, стали во главе республики. Но ноша власти оказалась им не по плечу. Уровень безработицы достиг 40 %. На продукты питания вводят талоны, в месяц на человека килограмм мяса, сахара, литр растительного масла. Но полки магазинов пусты, даже хлеб привозят в определенное время. В городе Гянджа начался военный мятеж. Страна стояла на пороге гражданской войны. Лидер демократов, президент страны, оставив пост, бежал из столицы. Народ нашел выход только в одном.

«Позвали Гейдара Алиева, зная, что его слово имеет вес и внутри страны, и за ее приделами, и в общем, что он сможет навести необходимый порядок в стране, обеспечить стабильность», – отметил депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков.

15 июня 1993 года Гейдар Алиев вернулся в Баку. Лично встретился с мятежниками и уговорил их сложить оружие. А дальше нужно было поднимать страну. Первым шагом явилось подписание прекращения огня в Карабахе. Это дало возможность взяться за экономику. На площадке СНГ разрабатывали совместные проекты, подписывали документы и, конечно, делились опытом. Алиев собрал вокруг себя лучших специалистов и разработал новую нефтяную стратегию. Провел десятки переговоров с ведущими компаниями мира. А осенью 94-го был подписан документ, который вошел в историю как «контракт века».

«Очень холодно и ветрено было, движение в Баку перекрыто, и люди пешком шли километры. Все хотели проститься с великим человеком, который вывел Азербайджан из клинической смерти», – указал депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев.

Осенью 2003 года, опередив семь кандидатов и набрав 77 % голосов, Ильхам Алиев становится президентом Азербайджана. Он не только продолжил политический курс отца, но и развил его.

«Ильхам Алиев принимал совершенно другой Азербайджан. Азербайджан, который уже был стабилен, Азербайджан, который не был раздираем внутренним сепаратизмом, не был раздираем междоусобицами. В этом смысле это абсолютно две разные страны», – считает заместитель генерального директора Агентства международной информации Эмин Алиев.

Сегодня Азербайджан экспортирует как нефть, так и газ. Только на месторождении «Шах-Дениз» его объем близок к полутора триллионам кубов. Доля аграрного сектора в ВВП увеличивается ежегодно. Сельчане сегодня практически полностью обеспечивают страну зерном, мясными и молочными продуктами, овощами и фруктами, а это главный показатель продовольственной независимости. К большинству госпрограмм подключаются предприниматели, для бизнеса в стране создан благоприятный климат. Ежегодно курорты Азербайджана принимают сотни тысяч туристов. Азербайджан также стал площадкой мирового уровня для проведения общественных и научных форумов, музыкальных фестивалей и, конечно, грандиозных по размаху спортивных состязаний.

«Сегодня мы живем свободно. Мы не вмешиваемся ни в чьи дела, но никому не позволяем и нам указывать, как жить и что делать. Мы и дальше будем идти по пути независимости и развития. Перед нами еще много задач, и нам по силам их решить. Главное, что мы сегодня народ, который крепко держит в своих руках свою судьбу», – сказал президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Все успехи, завоеванные Азербайджаном за эти 30 лет Независимости, невозможно перечислить. Ну, а главным достоянием страны является люди, которые строят Азербайджан, считает Ильхам Алиев.

Документальный фильм «Независимость. Миссия выполнена. Азербайджан» смотрите сегодня на телеканале «МИР 24» в 14:20, 20:15, 0:15.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ