На ежегодных общих дебатах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН представлено выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева в видеоформате

На ежегодных общих дебатах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН представлено выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева в видеоформате

Продолжаются ежегодные общие дебаты 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН на уровне глав государств и правительств.

www.azertag.gov.az
24 сен 11:03

Продолжаются ежегодные общие дебаты 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН на уровне глав государств и правительств.
23 сентября в ходе общих дебатов было представлено выступление Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в видеоформате.
                                                         

                                                             Выступление
                                             Президента Ильхама Алиева

-Господин Председатель.
Господин Генеральный секретарь.
Уважаемые главы государств и правительств.
Поздравляю господина Абдуллу Шахида с избранием председателем 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, желаю ему успехов в исполнении своих обязанностей. Я также выражаю глубокую признательность господину Волкану Бозкыру из братской Турции за лидерство в качестве председателя 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Пандемия COVID-19 продолжает порождать серьезные трудности для всего мира. Наше правительство с первых дней осуществляет важные и практические меры с целью защиты населения и минимизации негативного влияния пандемии.
С середины января текущего года Азербайджан начал кампанию вакцинации. Объем доз вакцин, использованных на каждые 100 человек, превышает 80 процентов.
Для поддержки населения и субъектов предпринимательства, подвергшихся влиянию COVID-19, представлен социально-экономический пакет в объеме около 2,7 миллиарда долларов США.
В результате осуществления правильно спланированных мер ситуация, связанная с пандемией, была удержана под контролем, и введенный в нашей стране карантинный режим постепенно смягчен. Тщательные усилия Азербайджана в борьбе с пандемией признаны на международном уровне. В 2020 году Всемирная организация здравоохранения назвала Азербайджан образцовой страной в области борьбы с пандемией.
Всю эту деятельность Азербайджан осуществил за счет собственных финансовых ресурсов. Мы также внесли во Всемирную организацию здравоохранения добровольный финансовый взнос в объеме 10 миллионов долларов США, оказали более чем 30 странам гуманитарную и финансовую помощь для поддержки борьбы с коронавирусом. Кроме того, мы безвозмездно отправили четырем странам 150 тысяч доз вакцины.
Азербайджан является сторонником более сильного глобального единства для преодоления пандемии. В качестве председателя Движения неприсоединения Азербайджан выдвинул ряд глобальных инициатив. В мае 2020 года Азербайджан организовал Саммит стран Контактной группы Движения неприсоединения, посвященный борьбе с COVID-19. В ходе саммита я от имени Движения неприсоединения предложил провести специальную сессию Генеральной Ассамблеи ООН на уровне глав государств и правительств, посвященную борьбе с коронавирусом. Эта инициатива была поддержана более 150 государствами-членами ООН, и 3-4 декабря 2020 года специальная сессия состоялась. Выражаю признательность Генеральному секретарю ООН господину Антониу Гутерришу и всем государствам, поддержавшим наши инициативы.
Азербайджан неоднократно открыто выражал недовольство в связи с тем, что богатые страны приобретают вакцины в количестве, превышающем их потребности. Мы еще раз подчеркиваем озабоченность в связи с продолжающимся «вакцинным национализмом» и углубляющимся неравенством между развитыми и развивающимися государствами в доступе к вакцинам. Такие действия препятствуют защите развивающимися странами своего населения. Согласно международным отчетам, на сегодняшний день более 75 процентов существующих в мире доз вакцин приобретены 10 богатыми странами, в странах же с низким доходом вакцинация составляет менее 2 процентов.
С целью привлечения международного внимания к данному вопросу Азербайджан от имени Движения неприсоединения выдвинул в Совете ООН по правам человека резолюцию по обеспечению равного и универсального доступа всех стран к вакцинам, и эта резолюция была единогласно принята в марте текущего года.
В рамках нынешней сессии Азербайджан планирует выдвинуть на Генеральной Ассамблее ООН проект резолюции на ту же тему.
Считаем, что есть необходимость в сильных, скоординированных и целенаправленных глобальных шагах для лучшего восстановления после COVID-19. В связи с этим мы предлагаем создать Панель высокого уровня ООН по глобальному восстановлению после COVID-19, которая подготовит рекомендации относительно глобальных мер в постпандемический период.
В нынешнем году исполняется 60 лет со дня создания Движения неприсоединения. Единогласным решением 120 членов Движения неприсоединения Азербайджан на 18-м Саммите глав государств и правительств, состоявшемся в октябре 2019 года в Баку, взял на себя председательство в Движении на три года. Азербайджан активно отстаивает обеспечение международной справедливости и норм международного права, а также легитимные интересы государств-участников Движения. В нынешнем году государства-члены Движения приняли единогласное решение о продлении председательства Азербайджана еще на год – до конца 2023 года. В сложный для всего мира период это является подтверждением и знаком высокой оценки успешного и эффективного председательства Азербайджана в Движении.
Осуществление Целей устойчивого развития ООН имеет особое значение для Азербайджана. Азербайджан является одной из 12 стран в мире и первым государством в своем регионе, представившим 3-й Добровольный национальный отчет об исполнении Повестки дня 2030 года.
Азербайджан, набравший 72.4 из 100 возможных очков по индексу достижения Целей устойчивого развития, показал лучший результат в регионе, заняв 55-е место среди 165 стран в Отчете устойчивого развития по 2021 году. В отчете подчеркивается прогресс, достигнутый Азербайджаном в области сокращения бедности, здравоохранения, питания, участия женщин на рынке труда, чистой воды и санитарии, доступности энергии, пользования интернетом, охраной животных, находящихся под угрозой исчезновения, улучшения благосостояния населения, поступательного развития городов и населенных пунктов.
Азербайджан принимает активное участие в реализации таких проектов региональной связи, как транспортные коридоры Восток-Запад, Север-Юг и Север-Запад, тем самым он превратился в один из основных и надежных транспортных и логистических центров Евразии. Мы сдали в эксплуатацию Бакинский международный торговый порт, грузоперевалочная способность которого равна 15 миллионам тонн, при необходимости этот объем может быть увеличен до 25 миллионов тонн.
Азербайджан ратифицировал Парижское соглашение по климату, добровольно взял на себя обязательство по снижению до 2030 года уровня эмиссий газов, создающих тепловой эффект, на 35 процентов по сравнению с базовым 1990 годом. Наряду с этим, в рамках Парижского соглашения мы изучаем возможности определения условных целей на 2050 год.
В настоящее время доля возобновляемой энергии в общем производстве энергии в стране составляет 17 процентов. Наша цель - к 2030 году довести эту цифру до 30 процентов. Подписаны контракты с тремя крупными международными энергетическими компаниями о вложении инвестиций в строительство в предстоящие 3-4 года 3 ветряных и солнечных электростанций, общая мощность которых составит 700 мегаватт. Наряду с экспортом сырой нефти и газа Азербайджан в последние годы стал экспортером электроэнергии. Сегодня мы экспортируем электроэнергию в четыре соседние страны. В то же время в связи с ростом численности населения и экономическим развитием возрастает и внутреннее потребление энергии. За 8 месяцев текущего года рост в ненефтяной промышленности Азербайджана составил на 18.4 процента.

Дамы и господа.

Азербайджанский народ очень привязан к своим корням, истории, языку и традициям. По случаю 880-летнего юбилея гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви я объявил нынешний год «Годом Низами Гянджеви». Такие идеалы и ценности, как мир, справедливость, гуманизм, свобода и равенство, которые Низами Гянджеви пропагандировал в своих произведениях в ХII веке, совпадают с принципами, которые поощряет и отстаивает ООН.
Мы храним и поддерживаем мультикультурализм в Азербайджане как образ жизни. Азербайджан считается в мире образцом толерантности, мирного сосуществования представителей различных религиозных и этнических групп. «Бакинский процесс», начатый по инициативе Азербайджана в 2008 году и преследующий цель усиления диалога и сотрудничества между мусульманским миром и Европой, получает сильную поддержку со стороны ООН. Регулярно организуемый в Азербайджане Всемирный форум по межкультурному диалогу признается в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН как «важная глобальная платформа для поощрения межкультурного диалога».
Надеемся, что на Южном Кавказе наконец установятся долгожданные мир, безопасность и стабильность. Азербайджан продолжит последовательные усилия, вносящие вклад в региональный мир и развитие, служащие укреплению региона.
Спасибо.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ