Путин и Алиев обсудили в Москве экономическое сотрудничество и борьбу с COVID-19

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев встретились в Москве.

20 июл 19:26
Путин и Алиев обсудили в Москве экономическое сотрудничество и борьбу с COVID-19 Фото: Сайт президента России

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев встретились в Москве. На повестке переговоров – развитие стратегического партнерства двух государств, особенно в торгово-инвестиционной сфере.

«Слава богу, отношения у нас восстанавливаются после коронавируса, имею в виду прежде всего экономику. В прошлом году было определенное падение, сейчас – уверенный рост, восстановление. Россия занимает уверенно одно из лидирующих мест в сфере экономики, и активно работает у нас межправкомиссия, там много направлений сотрудничества», – отметил глава РФ.

«В ближайшее время мы планируем направить к вам нашу представительную делегацию, которая будет заниматься этими вопросами уже в Баку, они встречаются регулярно, на разных площадках. Это будет смешанная группа по разным направлениям. Имеются в виду и промышленность, и транспорт, и инфраструктура, некоторые другие вопросы», – продолжил Путин.

Речь на переговорах зашла и о противостоянии коронавирусной инфекции. Россия и Азербайджан активно сотрудничают в борьбе с пандемией, в том числе совместно
работают над тем, чтобы запустить в республике производство вакцин от коронавируса, заметил российский лидер. В свою очередь Ильхам Алиев выразил благодарность за помощь в борьбе с COVID-19. «Мы уже получили из России более 200 тысяч доз «Спутника V» и еще ожидаются поставки. Я знаю, что претендентов очень много, потому что эта вакцина доказала свою эффективность и трудно, наверное, успеть обеспечить всех, но как друзья, как партнеры, я еще раз хочу выразить благодарность, что мы в первых рядах», – отметил глава республики.

Также президенты обсудили стабилизацию ситуации на Южном Кавказе. Российский лидер поблагодарил азербайджанского коллегу за компромиссные решения, которые принимаются для урегулирования обстановки.

«Они всегда самые сложные, но если мы хотим, – а мы все хотим, – урегулирования, то мы должны идти по этому пути. До сих пор нам удавалось это делать, за что Вас хочу поблагодарить», – сказал Путин.

Владимир Путин в ходе беседы поздравил Ильхама Алиева с праздником Курбан-байрам, пожелав ему всего самого доброго. «У нас в следующем году большой праздник – 30-летие установления дипломатических отношений. Я благодарен за то,
что вы согласились приехать», – добавил президент РФ.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ