Совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля

Совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля

18 июля после встречи в расширенном составе состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля. Вначале Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Совета Европейского Союза Шарль Мишель выступили с заявлениями.

www.azertag.gov.az
19 июл 11:03
18 июля после встречи в расширенном составе состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля. Вначале Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Совета Европейского Союза Шарль Мишель выступили с заявлениями.
 
                                                       Заявление
 
                                         Президента Ильхама Алиева
 
-Уважаемый господин Президент.
Уважаемые гости, дамы и господа.
Сегодня я очень рад принимать президента Шарля Мишеля. Мы провели очень плодотворные, долгие обсуждения о нашем сотрудничестве, планах, достижениях. Считаю, что визит президента Мишеля в Азербайджан является хорошим показателем нашего партнерства. Европейский Союз – наш близкий партнер. На протяжении долгих лет мы работаем в различных сферах. Повестка очень широкая, и наши сильные политические контакты, конечно же, создают очень хорошую основу для диверсификации сотрудничества. Европейский Союз является нашим основным торговым партнером. Можно сказать, 40 процентов нашей торговли ведется с Европейским Союзом. Прошлогодний торговый оборот составил почти 9,5 миллиарда долларов США. Объем экспорта Азербайджана в государства-члены Европейского Союза составляет 6,8 миллиарда долларов США. В Азербайджане работают более 1700 компаний из государств-членов. Это также демонстрирует масштабы нашей экономической деятельности. Мы очень активны в двусторонних связях с государствами-членами. Азербайджан подписал или принял документы о стратегическом партнерстве с 9-ю государствами-членами Европейского Союза. Таким образом, треть государств-членов Европейского Союза считают Азербайджан стратегическим партнером. Считаю, что это - огромное достижение нашего правительства. Это также создает дополнительные возможности для сотрудничества.
 
Важная часть нашей повестки дня, безусловно, связана с энергетической безопасностью. И здесь мы можем отметить только крупные успехи, я бы сказал, исторические достижения, в частности, завершение проекта Южного газового коридора. В последний день прошлого года произошло событие, имеющее поистине историческое значение. Был сдан в эксплуатацию Трансадриатический трубопровод, являющийся последним, четвертым сегментом Южного газового коридора. С 1 января по настоящее время из Азербайджана в государства-члены Европейского Союза, в частности, Италию, Грецию и Болгарию, экспортировано более 3 миллиардов кубометров природного газа. Конечно, объем природного газа, экспортируемого на европейский рынок, будет расти.
 
Я также хотел бы добавить, что Южный газовый коридор является проектом энергетической безопасности. На протяжении многих лет мы вместе с Европейским Союзом председательствуем в Консультативном совете Южного газового коридора. Под руководством Европейского Союза и Азербайджана Консультативный совет также стал важным фактором успешной реализации данного проекта. Интегрированная трубопроводная система протяженностью 3500 километров и разработка гигантского газового месторождения «Шахдениз-2» являются уникальным опытом сотрудничества между странами, компаниями и международными финансовыми институтами. Общий объем инвестиций, вложенных в проект Южного газового коридора, превышает 33 миллиарда долларов США. В то же время на протяжении долгих лет – уже 15 лет - Азербайджан является надежным поставщиком сырой нефти для европейских потребителей. Наш потенциал как поставщика газа, безусловно, будет расти, что создаст больше возможностей для нас, как экспортеров, транзитных стран и потребителей. Потому что азербайджанский газ не только транспортируется по новому маршруту, но и добывается из нового источника, что действительно превращает проект в проект энергетической безопасности.
 
Сегодня мы с господином президентом обсудили вопросы, связанные с сообщением. Вообще, этот вопрос всегда находился на повестке дня между Европейским Союзом и Азербайджаном, особенно после завершения крупных транспортных инфраструктурных проектов. Как отражено в прошлогоднем трехстороннем соглашении от 10 ноября, достигнутом после Второй Карабахской войны, в регионе имеются новые возможности для открытия всех коммуникаций. Таким образом, сегодня были широко обсуждены этот, а также другие вопросы, связанные с постконфликтным развитием в регионе, потому что это создало новую ситуацию, новые реалии.
Визит господина президента в три страны Южного Кавказа демонстрирует участие Европы, европейскую повестку дня, что полностью соответствует нашей повестке дня. Наши мнения совпадают и в этом вопросе, и конечно, постконфликтное развитие с точки зрения вопросов сообщения и реконструкции освобожденных от оккупации территорий всегда будет находиться на существующей между нами повестке дня.
Господин Президент, хочу еще раз поблагодарить за ваш визит и выразить уверенность в том, что сильное партнерство и сотрудничество будут успешно продолжаться. Благодарю.
 
            Заявление  президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля
 
-Большое спасибо, господин Президент.
 
В свою очередь хочу поблагодарить Вас за гостеприимство и возможность встретиться с Вами. Как Вы отметили, проведение нами интенсивного и глубокого обмена мнениями о сути отношений между Европейским Союзом и Азербайджаном – это первый из обсужденных вопросов, потому что мы хотим придать нашим связям дополнительный, очередной импульс. Мы даже хотим придать стратегический характер партнерству между Европейским Союзом и Азербайджаном. Сегодня утром я ознакомился в Азербайджане с нацеленными на будущее проектами, связанными с инновациями, спутниками, а также инфраструктурными сферами. Ознакомился с работой по созданию новых возможностей в Бакинском порту, а также в региональном масштабе. Мы понимаем, что партнерство между Европейским Союзом и Азербайджаном не является сотрудничеством, опирающимся в основном на финансовую поддержку. Напротив, это – партнерство, основанное на желании проводить совместную работу, инновациях, технологическом обмене и экономическом сотрудничестве. Именно в этом духе два признанных Европейским Союзом с точки зрения экономического развития приоритета – изменение климата и цифровая революция - должны лежать в основе начатых нами проектов.
 
Вторая тема связана с подготовкой к предстоящему в декабре Саммиту Восточного партнерства Европейского Союза. Для нас важно провести обмен мнениями с целью определения ожиданий. С обеих сторон идет подготовка к этому Саммиту.
 
Вы справедливо отметили, что мой визит в многочисленные страны Восточного партнерства является знаком. Это – знак, месседж работы, проводимой Европейским Союзом в данном регионе. Это исходит из того, что в результате диалога с партнерами мы, мобилизовав возможности, ресурсы Европейского Союза и зная различные ожидания партнеров, связанные с Восточным партнерством, привержены безопасности, стабильности, процветанию в регионе.
Третья тема, Вы особо отметили ее, и мы возвращаемся к данной теме. Это – важность регионального сотрудничества в различных сферах. Вы отметили значение энергетического сектора во всем регионе и даже за его пределами. Инфраструктура важна. Это, в частности, касается перевозок, их различных маршрутов. Мы обсудили и эту тему. В данном случае Европейский Союз также желает принять участие в усилиях по региональному сотрудничеству, стимулировать их. Хотим направить этот месседж всем сторонам и странам, готовым к мобилизации в этом вопросе. Сегодня вечером и завтра я буду находиться в Грузии. Эта тема также будет находиться на повестке дня наших дел и планов в Грузии. Мы считаем, что мир, устойчивый мир предполагает заключение и реализацию хороших соглашений. Есть и другие вопросы для превращения устойчивого мира в реальность с целью благосостояния, стабильности и безопасности, и они рано или поздно должны быть обсуждены. Наконец, мы рассмотрели ряд вопросов, связанных с более широкой геополитической ситуацией. Мы отметили некоторые усилия, приложенные Азербайджаном в ряде сфер, в частности, в области светскости страны. В мире проводятся многочисленные дебаты на эту тему. Господин Президент, еще раз выражаю признательность за этот обмен мнениями. Ценности Европейского Союза являются политическим проектом, поддерживающим демократию, права человека, свободу. В то же время этот проект направлен на развитие сильного партнерства с определенным числом партнеров для достижения проектов, представляющих взаимный интерес.
Благодарю за возможность углубить связи между Вашей страной и Европейским Союзом.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ