Юный азербайджанский шахматист стал чемпионом мира

Азербайджанский шахматист Мурад Ибрагимли завоевал золотую медаль первенства мира среди школьников в возрастной категории до 17 лет.

03 мая 12:44

Cоревнования завершились в албанском городе Дуррес. В девяти турах столичный спортсмен набрал 7,5 очка и занял чистое первое место. В общей сложности борьбу за призовые места вели 400 шахматистов от 7 до 17 лет. От Азербайджана выступили 16 участников. Четверо из них завоевали медали различного достоинства: Нашим спортсменам удалось выиграть четыре медали, в группе шахматистов до 17 лет, помимо Мурада Ибрагимли, серебряную награду выиграла еще и Айтадж Гейдарова. Юсиф Керимли занял второе место среди мальчиков до 7 лет. А бронзовым медалистом стал Исмайыл Сулейманлы среди шахматистов до 9 лет. Добавим, что соревнования проводились по швейцарской системе, в 9 туров.