Юбилей народного поэта Микаила Мушфига отметили в Азербайджане

Видные общественные деятели республики, поэты, писатели, ученые, публицисты, а также родные и близкие поэта собрались, чтобы почтить его память.

05 июн 17:47
Юбилей народного поэта Микаила Мушфига отметили в Азербайджане Фото: Википедия

Исполняется 115-лет со дня рождения классика азербайджанской поэзии 20-го века, народного поэта Азербайджана Микаила Мушфига. Видные общественные деятели республики, поэты, писатели, ученые, публицисты, а также родные и близкие поэта собрались, чтобы почтить его память, передает «МИР 24».

Микаил Мушфиг на протяжении недолгой, 29-летней, жизни в своем творчестве воспевал любовь к женщине, к жизни и к отчизне. Поэт стал жертвой сталинской репрессии и был расстрелян в 1938 году. На мероприятии именитым филологам страны ученым вручили почетные грамоты.

«Почетная грамота имени Микаила Мушфига вручается людям, которые на протяжении всей своей деятельности пропагандировали творчество поэта. Мушфиг – уникальный поэт, который был полон оптимизма, был любимцем всех слоев населения. Недаром на его стихи именитые композиторы страны слагают, песни, каждый из которых стал произведением искусства», – сказал заслуженный журналист Азербайджана, доктор философии по педагогике Гафар Аскерзаде.

Среди награжденных был и директор Азербайджанского Национального представительства «Мир», заслуженный журналист Азербайджана, доктор философии по филологии Ильгар Пашазаде.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА