Ярмарки, праздничный стол и костры: в Азербайджане отмечают Навруз

На праздничном столе, кроме сладостей, обязательно стоит хонча – украшенный разными сухофруктами и крашенными яйцами поднос.

20 мар 14:48
Ярмарки, праздничный стол и костры: в Азербайджане отмечают Навруз Фото: Shutterstock/FOTODOM

Праздник весны в Азербайджане. В Навруз устраивают ярмарки, помогают нуждающимся семьям, а также пекут восточные сладости и собираются за праздничным столом всей семьей, передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

В стенах Старого города – праздничная ярмарка. Ремесленники ждали ее целый год и привезли свои изделия – глиняные горшки и кувшины, расписные тарелки и национальные костюмы.

«На этот праздник съезжается много людей не только из всех регионов страны, но и из-за рубежа. И это прекрасная возможность для нас не только демонстрировать свою работу, но и продавать ее. Многие даже торгуются, ведь Навруз – это праздник плодородия и щедрости», – поделилась мастер прикладного искусства Гамяр Багирова.

На Навруз принято дарить подарки, особенно тем, кто нуждается больше других. Так, Конфедерация профсоюзов Азербайджана отправила в регионы фуры с продуктами для праздничного стола. Их получат более четырех тысяч малообеспеченных семей.

«Нет ни одного праздника, чтобы мы не поздравили малообеспеченные семьи. А Навруз для нашего народа – особенный праздник, потому, что он семейный. И в этот день в каждом доме должен гореть очаг, вариться плов», – рассказал председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалыев.

Чтобы праздник удался, хозяйки с самого утра на кухне. Санубар Гулиева любит готовить сама, особенно сладости, хоть и бывает свободна нечасто. Она работает медсестрой в отделе детской хирургии. Но сегодня вся семья дома.

«Печь пахлаву – кропотливая работа, поэтому пригласила подругу. Печем на две семьи. Еще надо успеть украсить праздничный стол и приготовить плов», – рассказала хозяйка Санубар Гулиева.

На праздничном столе, кроме сладостей, обязательно стоит хонча – украшенный разными сухофруктами и крашенными яйцами поднос. Это один из главных атрибутов Навруза. По краям должны гореть разноцветные свечи – по количеству домочадцев.

«Навруз для меня праздник единения. Ведь в этот день мы обязательно собираемся вокруг семейного праздничного стола. В этот день все обиженные мирятся. А еще я родился весной», – рассказал житель Баку Умуд Алиев.

А вечером семья собирается вокруг костра. Его разжигают в каждом дворе. Есть поверье, что огонь очищает собравшихся от злых духов на весь год.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА