«Две части одного целого»: фильм азербайджанского представительства МТРК «Мир» показали в посольстве Казахстана в Баку

В фильме отражен и современный период сотрудничества Азербайджана и Казахстана, затрагивается тема дипломатических связей, а также доверительных отношений, существующих между странами и их лидерами.

15 мар 19:01
«Две части одного целого»: фильм азербайджанского представительства МТРК «Мир» показали в посольстве Казахстана в Баку Фото: МТРК «МИР»

В посольстве Казахстана в Азербайджане прошел показ-премьера документального фильма «Две части одного целого», посвященного общим истокам культур Азербайджана и Казахстана. Он снят творческим коллективом азербайджанского национального представительства телерадиокомпании «Мир».

Сценарист – заместитель главного редактора Хаяла Юсибзаде, оператор – Хикмет Гуламов, руководитель проекта – заслуженный журналист Азербайджана, директор представительства Ильгар Пашазаде. Авторы заострили внимание на взаимном влиянии, которое мыслители, поэты и писатели оказали на культуру двух стран. В фильме отражен и современный период сотрудничества, затрагивается тема дипломатических связей, а также доверительных отношений, существующих между странами и их лидерами.

«Этот фильм охватил весь период, не только 30-летнего взаимодействия, начиная еще с древних времен, где и историки, и тюркологи, и исследователи рассказали о всех этапах наших многовековых дружбы и сотрудничества. И мы очень признательны команде телерадиокомпании «Мир» за такой замечательный подарок», – сказал посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримов.

Показ фильма организовали в рамках приема, организованного посольством Казахстана в Азербайджане и приуроченного к предстоящим парламентским выборам в Казахстане. На мероприятие были приглашены видные общественные и культурные деятели республики.

Документальный фильм «Две части одного целого» приурочен к знаменательной дате – 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Казахстаном.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА