Состоялось торжественное открытие фестиваля

Состоялось торжественное открытие фестиваля "Рауф Гаджиев – 100"

Фестиваль проводится в честь 100-летия со дня рождения видного композитора, известного общественного деятеля, народного артиста СССР Рауфа Гаджиева (1922-1995).

06 дек 13:23

В Азербайджанском государственном академическом музыкальном театре  состоялось торжественное открытие музыкального фестиваля "Рауф Гаджиев – 100". Фестиваль проводится  в честь 100-летия со дня рождения видного композитора, известного общественного деятеля, народного артиста СССР Рауфа Гаджиева (1922-1995). На открытии было представлена оперетта "Кавказская племянница". Режиссером-постановщиком спектакля "Кавказская племянница" является заслуженный деятель искусств, 87-летний мастер театрального искусства Али Усубов, который поставил его еще в 1969 году на сцене Московского театра оперетты. За короткое время "Кавказская племянница" вошла в сокровищницу золотого фонда советской классики, вошла в репертуар многих театров. Более 50 лет театралы России, Беларуси, Латвии и других стран могли наслаждаться яркой и искрометной постановкой из жизни студентов Баку, отличающейся великолепной музыкой, интересной сюжетной линией и тонким юмором. Спектакль был встречен овациями, и в заключении на сцену вышел Али Усубов, которому была проведена тяжелейшая операция в Москве, но все же он нашел силы прилететь в Баку.


"Самое главное достоинство "Кавказской племянницы" - это великолепная музыка Рауфа Гаджиева. В музыке Гаджиева, как говорят музыканты, нет ни одного пустого звука. Полное название произведения - "Кавказская племянница, или Не прячь улыбку, Биберли", потому что Рауф Гаджиев, когда со своими соавторами писал это произведение, преследовал комические ситуации - аферы Биберли. Для него это было главным. Когда я приступил к работе, то задумался, а почему мы не показываем главное? А главное - это романтика, взаимоотношения молодых, тема любви, тем более что в музыке она гениально очерчена", - говорит Али Усубов.


Отметим, что фестиваль "Рауф Гаджиев -100" пройдет в Баку и Гяндже с 3 по 27 декабря. 



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ