Душевный вечер в Баку

Душевный вечер в Баку

В Бакинском книжном центре прошел вечер, посвященный творчеству выдающегося представителя азербайджанской литературы ХХ века, поэту Микаилу Мушфигу.

25 ноя 12:09

В Бакинском книжном центре прошел вечер, посвященный творчеству выдающегося представителя азербайджанской литературы ХХ века, поэту Микаилу Мушфигу. На вечере были продекламированы стихи поэта на азербайджанском и русском языках.

 Микаил Мушфиг родился 5 июня 1908 года в Баку в семье учителя бакинской школы «Саадат» Мирзы Кадыра Исмаилзаде. Он начал писать с 1926 года и за короткое время стал одним из признанных азербайджанских поэтов. Высокая поэтичность и благородная простота присущи также переводам Мушфига. Он переводил на родной язык образцы мировой поэзии, учась сам и оставляя новым поколениям все те богатства и мудрость, которые содержали в себе произведения таких классиков, как Лермонтов и Шевченко. Он был честен и всегда прислушивался к голосу своей совести. Он был самым молодым из всех ушедших поэтов и писателей, всего н 30 лет. Мушвиг был арестован рано утром у себя дома, 4 июня 1937 года. Основанием послужила справка, в которой он был назван членом контреволюционной националистической организации. 23 мая 1956 года военная коллегия Верховного суда СССР по заключению Главного прокурора страны установила: "что Микаил Мушвиг Миркадыр оглу Исмаилзаде осужден необоснованно, и отменила приговор из-за отсутствия состава преступления".

Имя Микаила Мушфига навсегда в сердцах азербайджанского народа, его именем названы улицы и школы в городах страны, воздвигнуты памятники, действует музей, реализуются различные проекты.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ