На юге Азербайджана завершается уборка риса

На юге Азербайджана завершается уборка риса

Фермеры говорят – урожай достаточно обильный.

28 сен 17:08

Плодородный сезон. На юге Азербайджана в Астаринском районе завершается уборка риса. Фермеры говорят – урожай достаточно обильный.

В регионе с субтропическим климатом прижилось порядка 10 сортов. По большей части на полях можно увидеть иранский «Хашими», турецкий «Авалон» и итальянский «Апполо». Интерес к ним проявляют и иностранные эксперты.

«Недавно к нам приезжал сельхозспециалист из Германии. Изучал эти сорта, осматривал семена, узнавал сколько времени им нужно на полное созревание. К нам часто вообще иностранные гости наведываются. Дело в том, что местные климатические условия подходят для выращивания востребованных во всем мире сортов», - рассказал фермер Ираз Бунатли.

Для улучшения качества риса фермеры также планируют прибегнуть к новым технологиям. Выпустят на поля живность.

«В следующем году, во время возделывания риса начнем пускать уток на водные участки, где его высаживаем. Они там начнут питаться и таким образом очищать плантации от вредоносных растений. К примеру – от сорняков», - сказал фермер Ираз Бунатли.

Уборка риса продолжится до октября. Но фермерам это не мешает продавать свой урожай. 1 килограмм в среднем сбывают за 2,5 маната или 86 рублей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ