В Баку открыли памятник меценату Гаджи Тагиеву

Президент Азербайджана рассказал, как меценат помог его деду.

19 янв 01:07
В Баку открыли памятник меценату Гаджи Тагиеву Фото: Сайт президента Азербайджанской республики

Признание потомков. В центре Баку открыли памятник известному меценату Гаджи Зейналабдину Тагиеву. В церемонии принял участие президент Азербайджана, передает телеканал «МИР 24».

Ильхам Алиев оценил работу скульптора, который отлил из бронзы изваяние Тагиева во весь рост. Именно он заложил в XIX веке традиции жертвовать средства на крупные общественные проекты. По его инициативе проложили трубопровод, который обеспечил Баку и Сумгаит чистой питьевой водой. Возвели также ряд промышленных предприятий, театр и первую в мусульманском мире светскую школу для девочек. Кроме того, Тагиев финансировал студентов, проходящих обучение за рубежом.

«Среди этих студентов был и мой дед Азиз Алиев. Он написал письмо Тагиеву и попросил оказать материальную помощь. Тагиев не знал его, но, учитывая такой интерес молодого человека к образованию, отправил ему деньги, на которые Азиз Алиев выучился в Санкт-Петербургской военно-медицинской академии. Это событие сыграло решающую роль в его судьбе, поскольку он стал и прекрасным врачом, и выдающимся государственным деятелем», – сказал президент Азербайджана.

Ильхам Алиев отметил – сегодня традиции меценатства в стране продолжает Фонд Гейдара Алиева, созданный по инициативе первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА