В Министерстве юстиции прошел День открытых дверей по реформам в сфере юстиции и инновациям

В Министерстве юстиции прошел День открытых дверей по реформам в сфере юстиции и инновациям

8 декабря в Министерстве юстиции прошел День открытых дверей с организацией медиа-тура на тему «Реформы в сфере юстиции и инновации юстиции, служащие гражданской удовлетворенности, под руководством Президента Ильхама Алиева» с участием представителей гражданского общества и представителей СМИ.

www.azertag.gov.az
09 дек 11:23
В соответствии со всесторонним развитием нашей республики под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева система юстиции совершенствуется и модернизируется посредством проведения прогрессивных реформ, в целях повышения гражданской удовлетворенности принимаются последовательные меры по оказанию населению более качественных юридических услуг. 8 декабря в Министерстве юстиции прошел День открытых дверей с организацией медиа-тура на тему «Реформы в сфере юстиции и инновации юстиции, служащие гражданской удовлетворенности, под руководством Президента Ильхама Алиева» с участием представителей гражданского общества и представителей СМИ. Сначала участники мероприятия ознакомились с различными реестрами и электронными информационными системами министерства, их функциями, нотариатом, инновациями в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, неправительственных организаций, новшествами электронных и мобильных услуг. Затем с участием профильных руководящих лиц министерства был проведен брифинг для представителей медиа, на котором была предоставлена информация о мерах, проводимых по повышению эффективности и качества правовых услуг, оказываемых органами юстиции, наиболее востребованными гражданами.
Выступившая на мероприятии начальник управления связей с общественностью и прав человека министерства Айнур Сабитова сказала, что общественность регулярно информируется о реформах и применяемых новшествах посредством проведения брифингов, пресс-конференций, общественных обсуждений и презентаций, медиатуров на основании политики единой коммуникации министерства по медиа и гражданскому обществу, связям с общественностью, прозрачностью согласно поручениям Президента Азербайджана по широкому применению принципов открытого правительства и участия общественности в деятельности государственных органов, отметила значение этих мер, служащих повышению правовых знаний населения и гражданского удовлетворения. В своем выступлении начальник управления информационно-коммуникационных технологий Агакерим Самедзаде проинформировал о работе, проводимой по цифровизации услуг, в том числе применяемых мобильных приложениях. Он отметил, что широкомасштабные экономические реформы, проводимые под руководством главы государства, проекты социального значения, меры, направленные на повышение выгодности бизнес-климата, а также цифровую трансформацию общества, обуславливают усовершенствование института услуг в соответствии с современными вызовам. В связи с этим в соответствии с поручениями Президента Ильхама Алиева в последние годы применение инноваций в сфере юстиции получило широкий размах. В результате деятельности 10 информационных ресурсов государственного значения, проводимых министерством, оказываются до 35 электронных услуг, количество пользователей за последние пять лет превысило 15 миллионов человек. В то же время, в результате оказания услуг по обмену информацией за счет интеграции электронных информационных систем нет необходимости в предоставлении каких-либо документов. Упрощены возможности обращения населения в профильные структуры для получения единовременной материальной помощи, адресной социальной помощи, усыновления, лицензий, разрешений. Была предоставлена информация о расширении электронных нотариатных услуг, вызывающих большой общественный интерес, сообщено, что все нотариатные действия в стране документируются посредством информационной системы «Электронный нотариат». Эта система, сданная в пользование в 2008 году и позволяющая оказывать дистанционные услуги, играет важную роль в различных структурах, в том числе защите социально уязвимых слоев населения, позволяет оказывать населению еще более простых и доступных услуг посредством электронных нотариатных кабин в центрах ДОСТ, созданных по инициативе Первого вице-президента нашей республики Мехрибан Алиевой. Было отмечено, что в результате деятельности нотариуса в качестве налогового агента обеспечивается ежегодное перечисление в государственный бюджет в среднем средств в размере 40 миллионов манатов.
Было подчеркнуто, что в качестве поддержки призывов Президента Азербайджанской Республики и Первого вице-президента об оказании особой заботы и чуткого отношения к семьям шехидов, нотариусы оказывают услуги членам семей шехидов за свой счет.
На брифинге также была предоставлена информация о новом этапе развития электронных услуг – мобильных приложениях. Было сообщено, что сфера охвата услуг «Мобильного нотариата», количество пользователей которых в настоящее время достигло почти 200 тысяч, оказывающего такие услуги, как выдача и ликвидация доверенностей, проверка подлинности документов, утверждение заявлений по согласию родителей на выезд из страны лиц, не достигших совершеннолетия, постоянно расширяется.
За последний месяц к мобильным приложениям добавлены такие новые услуги, как документирование заявления родителей по получению несовершеннолетними лицами общегражданского паспорта, согласия собственников в связи с регистрацией по месту жительства, получение информации по делам о наследовании. Там также размещаются видеокурсы по процедурам пользования услугами.
На мероприятии шла речь о новшествах, применяемых в сфере документирования актов гражданского состояния – самых знаменательных событий в жизни человека.
Начальник службы реестра актов гражданского состояния Рейхана Керимова отметила, что устойчивый социально-экономический прогресс, повышение благосостояния населения под руководством Президента Азербайджана в нашей республике влияет на демографическое развитие, и обуславливает проведение государственной регистрации фактов рождения, брака и других оперативно, с применением современных инноваций.
Она подчеркнула, что в результате деятельности информационной системы «Акты гражданского состояния», созданной на основе электронизации до 20 миллионов документов, стало возможно цифровое управление информацией о населении.
Было отмечено, что оказание электронных услуг и электронизация информации играет особое значение.
На основании Указа главы государства «О расширении применения электронных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния» к информационной системе министерства подключились местные представительства исполнительной власти, а также в результате просветительских мер, проводимых среди населения совместно с этими структурами, достигнут широкий охват в регистрации фактов рождения, в том числе выдача метрик о рождении до 9 тысяч детей.
Еще одно новшество, применяемое в этой сфере, заключается в процедуре регистрации фактов рождения и смерти без ожидания обращения.
На основании электронных медицинских документов, полученных благодаря интеграции в информационную систему Министерства здравоохранения, уже началось применение услуг по выдаче электронных удостоверений о рождении и смерти.
Кроме того, по инициативе Министерства юстиции по сохранению семейных отношений в отделениях регистрации расторжения брака организована служба психологической медиации для обратившихся лиц.
В результате принимаемых мер примерно 40 процентов лиц, с которыми были проведены беседы, изменили свое решение.
Говоря о широкомасштабных реформах, проводимых в нашей стране по развитию гражданского общества, укреплению многопартийной политической системы, руководитель отдела по работе с неправительственными организациями Аслан Гаджиев проинформировал о работе, проводимой в сфере поддержки деятельности некоммерческих структур, применяемых электронных услугах.
Он сообщил, что за последние пять лет в целях поддержки институтов гражданского общества зарегистрированы 10 тысяч проектов по выделению средств в размере свыше 900 миллионов манатов.
В результате усовершенствования деятельности неправительственных организаций, в том числе законодательства, регулирующего правила их финансирования, уже нет необходимости в непосредственном обращении в Министерство юстиции для регистрации договоров или решений о финансировании проектов, а также последующих изменений, внесенных в учредительные документы, и фактов, зарегистрированных в реестре.
Для этого достаточно представить в электронном порядке документы посредством электронной информационной системы «Персональное электронное окно».
Было отмечено, что в рамках широкомасштабных реформ, проводимых под руководством главы государства, предпринимаются важные шаги по усовершенствованию политической системы и созданию политических отношений на злоровой почве, сформировалась многопартийная система, проводится широкий диалог между партиями.
Регистрация в последнее время 9 новых партий как продолжение этого процесса наглядно свидетельствует о политическом плюрализме и развитии многопартийной системы. Таким образом, общее количество зарегистрированных партий достигло 58. Одной из услуг, оказываемых министерством, является проведение единого информационного реестра проверок в сфере предпринимательства.
Говоря об этом, руководитель управления государственными реестрами Сеймур Исмаилов подчеркнул значение информационного реестра, созданного на основании изменений, внесенных в законодательство по инициативе главы государства, в сфере защиты прав предпринимателей, в том числе предотвращении безосновательных проверок, обеспечении прозрачности, довел до внимания полностью автоматизированную регистрацию проверок без контактов предприниматель-чиновник.
Было сообщено, что за минувший период количество проверок сократилось до 80 процентов, отмечена эффективность реестра как для предпринимателей, всегда охваченных государственной заботой, так и для проверяющих органов, пользующихся выгодными условиями, созданными главой государства для развития предпринимательства в нашей стране.
В заключении состоялась сессия вопросов и ответов, были даны ответы на многочисленные вопросы, интересующие участников брифинга.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА