Лейла Алиева приняла участие в заключительной акции

Лейла Алиева приняла участие в заключительной акции "Зеленого марафона"

Было посажено миллионное дерево "Зеленого марафона" 2021 года и тем самым была завершена кампания по посадке деревьев.

www.azertag.gov.az
06 дек 11:36

 

 

При участии вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой в Абшеронском национальном парке состоялась заключительная акция по посадке деревьев в рамках Республиканского озеленительного марафона ("Зеленый марафон") 2021 года и велопробег в рамках проекта EU4Climate Программы развития ООН.

Как сообщили  в Общественном объединении IDEA, в мероприятии приняли участие министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев, министр оборонной промышленности, президент Федерации велоспорта Азербайджана Мадат Гулиев, а также представители Организации Объединенных Наций, Европейского Союза и Международной организации по миграции, послы Великобритании, Бельгии, Таджикистана, Болгарии, Греции и Израиля в Азербайджане и другие представители дипкорпусов.

Было посажено миллионное дерево "Зеленого марафона" 2021 года и тем самым была завершена кампания по посадке деревьев.

Отметим, что в рамках кампании "Зеленый марафон" весной и осенью этого года по всей стране прошли массовые посадки деревьев. Основная цель кампании по посадке деревьев - увеличить зеленые зоны нашей страны, поощрять посадку деревьев, внести вклад в охрану окружающей среды.

Региональный проект EU4Climate, финансируемый Европейским Союзом, направлен на поддержку интеграции и реализации целей устойчивости к климатическим изменениям и низкого уровня эмиссий в странах-партнерах в соответствии с Парижским соглашением. Проведенный в Абшеронском национальном парке велопробег, наряду с другими мероприятиями, был организован в рамках данного проекта по популяризации экологически чистого транспорта в нашей стране и празднованию Европейской недели мобильности.

Экологическое мероприятие, организованное в Абшеронском национальном парке, поддерживает глобальные усилия по достижению целей по сокращению выбросов парниковых газов, поставленных на проведенной в Глазго в ноябре этого года 26-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН о климатических изменениях. В связи с этим общественное объединение IDEA призывает всех выполнять возложенные обязанности, защищать окружающую среду, вносить вклад в расширение площади зеленых насаждений в то время, как мировое сообщество ведет борьбу по охране природы нашей планеты.

 
 

 

 



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ