22 ноября – профессиональный праздник работников юстиции

22 ноября – профессиональный праздник работников юстиции

Как проявление большого внимания и заботы общенационального лидера Гейдара Алиева о сфере юстиции 22 ноября – день принятия в 1918 году Положения Министерства юстиции Азербайджанской Демократической Республики - был учрежден в качестве профессионального праздника работников юстиции.

www.azertag.gov.az
22 ноя 12:20
Как проявление большого внимания и заботы общенационального лидера Гейдара Алиева о сфере юстиции 22 ноября – день принятия в 1918 году Положения Министерства юстиции Азербайджанской Демократической Республики - был учрежден в качестве профессионального праздника работников юстиции. Работники юстиции ежегодно отмечают этот праздник с чувством глубокой признательности великому лидеру, подарившему нам этот праздник. Именно в результате управленческого мастерства гениального лидера в нашей стране воцарились законность, общественно-политическая стабильность, была заложена основа нефтяной стратегии и подписан “Контракт века”, началось строительство демократического правового государства, проведены коренные реформы во всех областях общественной жизни, в том числе в правовой сфере.
Наряду с созданием независимого и стабильно развивающегося Азербайджанского государства, общенациональному лидеру принадлежит еще одна неоценимая заслуга перед народом и государством – сформировав школу национальной государственности, он подготовил достойного политического преемника, обеспечившего дальнейшее развитие страны.
В 2003 году в обращении к народу великий лидер говорил: “Верю, что судьбоносные вопросы, планы, дела, которые я не смог довести до конца, сможет завершить Ильхам Алиев. Я верю ему, как себе, и возлагаю большие надежды на его будущее”.
Сегодня мы можем с полной уверенностью сказать, что уважаемый Президент при поддержке народа успешно оправдал это доверие, превратил Азербайджан в страну, пользующуюся высоким авторитетом в мире, надежного партнера, политический, экономический и культурный центр региона. В результате успешной внутренней и внешней политики в течение последних 18 лет интенсивно развивались экономика и оборонная промышленность нашей республики, была создана мощная национальная армия, выросло число надежных зарубежных партнеров. Наряду с этим, Азербайджан завоевал большой авторитет на международной арене как цивилизованное, мультикультуральное, миролюбивое и стабильно развивающееся прогрессивное государство. В минувшие годы не было такой сферы, где бы под руководством главы государства не проводились реформы и не наблюдалось развитие. За эти годы валовой внутренний продукт увеличился более чем втрое, уровень безработицы сократился до 5 процентов, объем инвестиций, вложенных в экономику страны, превысил 260 миллиардов долларов. В авторитетных международных отчетах наша страна занимает ведущие места по экономической конкурентоспособности, в том числе она вошла в десятку самых реформаторских стран мира. Азербайджан инициировал и реализовал гигантские глобальные энергетические и транспортные проекты, вошел в космический клуб, что, будучи результатом нашей независимости, служит наглядным проявлением целенаправленной политики главы государства.
Президент Азербайджана, отличающийся высоким интеллектом, прагматичным мышлением и независимой политикой, расширив политические, экономические возможности страны, одновременно укрепил позиции нашей республики на международной арене. Азербайджан при поддержке 155 государств был избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН, успешно председательствует в Движении неприсоединения, являющемся крупнейшим в мире после ООН политическим институтом. Как проявление оценки успешного и эффективного председательства Азербайджана в Движении под руководством Президента Ильхама Алиева, срок нашего председательства продлен до конца 2023 года. Азербайджан также известен как страна, успешно принимающая самые авторитетные мероприятия, в том числе гуманитарные, политические, экономические, культурные форумы, престижные спортивные соревнования.
Следует особо отметить многогранную и эффективную деятельность Первого вице-президента нашей республики Мехрибан ханым Алиевой во всесторонних реформах, осуществляемых главой государства в соответствии с современными вызовами, успешной реализации важных проектов, развитии идей и принципов толерантности, организации и проведении на высоком уровне важных мероприятий и престижных международных форумов мирового масштаба. Сфера юстиции и суда также развивается с применением современных информационных технологий, проводятся прогрессивные реформы, для обеспечения доступности юстиции в условиях пандемии широко используются инновационные решения.
В настоящее время Министерство юстиции, являющееся активным участником системы “Электронное правительство”, оказывает гражданам около 35 различных электронных услуг. За последние 5 лет число их пользователей превысило 15 миллионов. Посредством созданной министерством Единой электронной базы правовых актов, включающей десятки тысяч нормативных документов, каждый может бесплатно в режиме реального времени получить законодательный акт. Только в этом году число пользователей данного электронного ресурса превысило 4 миллиона.
Одновременно открыты широкие возможности для применения инноваций “Электронный нотариат”. Кроме того, как новый этап цифровизации, создано приложение “Мобильный нотариат”. Его пользователи могут без посещения нотариального офиса оформить различные нотариальные действия посредством видеосвязи, в том числе из-за рубежа. Эта новая система уже насчитывает более двухсот тысяч пользователей.
Интеграция других государственных органов в электронные реестры юстиции создала дополнительные условия для удовлетворенности граждан. К примеру, электронные базы министерства, отражающие различные сведения о населении, эффективно используются при обращениях в органы труда и социальной защиты, в Министерство экономики – для получения различных лицензий, многие документы можно получить в онлайн порядке.
Следует особо отметить нотариальную услугу, оказываемую в центрах DOST, имеющих большое социальное значение. Граждане могут осуществить нотариальную операцию, немедленно связавшись с нотариусом по видеосвязи посредством созданных здесь кабинетов электронного нотариата. Для улучшения бизнес-среды аналогичные услуги созданы и в банках. Применение современных информационных и коммуникационных технологий важно и для повышения эффективности правосудия, обеспечения прозрачности в работе и улучшения доступности суда. Указ Президента Азербайджана “Об углублении реформ в судебно-правовой системе” от 3 апреля 2019 года стал “дорожной картой” этих реформ.
Информационная система “Электронный суд”, созданная по поручению главы государства, охватывает весь процесс от момента возникновения права на обращение в суд до завершения исполнения решения суда. Она обеспечивает электронный документооборот, аудио- и видеозапись судебных процессов, проведение видеоконференций, в разы сокращает время получения документов.
В настоящее время в 77 из функционирующих на территории страны 117 судов, иными словами, в двух третях, применяется система электронного суда, планируется, что в следующем году она охватит все суды. Политическая воля, проявленная Президентом Азербайджана в осуществлении прогрессивных реформ в области юстиции и судебной сфере, исключительное значение, придаваемое им реформам, и их поддержка мобилизуют каждого из нас на то, чтобы и дальше с большой ответственностью и честью выполнять стоящие перед нами задачи.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ