Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова выступила на Европейской конференции председателей парламентов

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова выступила на Европейской конференции председателей парламентов

Парламентская делегация под руководством председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сахибы Гафаровой участвует в Европейской конференции председателей парламентов в столице Греции Афинах

www.azertag.gov.az
22 окт 11:30

 

 Парламентская делегация под руководством председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сахибы Гафаровой участвует в Европейской конференции председателей парламентов в столице Греции Афинах.

Как сообщили  в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, 21 октября прошла церемония открытия конференции. Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова выступила на сессии, посвящённой теме «Лицом к лицу с кризисом, вызванным пандемией COVID-19 в здравоохранении: обмен опытом, последующие шаги».

«Уже почти два года, как человечество пребывает в условиях борьбы с одной из самых опасных за всю свою историю пандемий. Сегодня как никогда необходимо сотрудничество государств в борьбе с пандемией COVID-19. Несмотря на выдающиеся научные достижения в разработке методов лечения, включая и выработку вакцин, продолжающаяся и сегодня пандемия уже унесла жизни около 5 миллионов людей, усугубила бедность и ещё больше усложнила положение уязвимых слоёв населения по всему миру», - сказала Сахиба Гафарова.

Спикер парламента отметила, что дальнейшие последствия кризиса могут стать причиной серьёзных затруднений во многих странах, отрицательно сказаться на завоёванных с таким трудом тенденциях развития и возвести преграды на пути к достижению Целей устойчивого развития.

Сагиба Гафарова рассказала также о мерах, которые предпринимались в Азербайджане с первых дней обнаружения инфекции COVID-19. Для централизованного противодействия пандемии в Азербайджане указом Президента страны при Кабинете министров был создан Оперативный штаб, на всей территории Азербайджана был введён карантинный режим. В согласии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения в образовательных учреждениях были приостановлены занятия, прекращена деятельность крупных торговых центров, спортивных и развлекательных объектов, изменены часы работы пунктов общественного питания и приняты другие необходимые меры.

Сахиба Гафарова подчеркнула, что серьёзное беспокойство во время кризиса глобального здравоохранения вызывает «вакцинный национализм».

Председатель Милли Меджлиса отметила также, что Азербайджан считает целесообразным создание Панели высокого уровня ООН по глобальному восстановлению как структуры, которая может внести свой вклад во всемирные усилия по скорейшему избавлению от пандемии с как можно меньшими потерями.

 
 
  



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ